Тянет курить - вопрос №5217207

Здравствуйте. Я не курю. Но как и большинство людей в юности из любопытства попробовала сигарету. Одну. Через лет 5 еще одну. И на этом все. Две сигареты скурила и очень давно. Не понравилось. Никогда не было желания курить. Но последние месяц два я испытываю желание закурить. Не могу понять как некурящего человека может тянуть курить. У меня не может быть никотиновой зависимости никак. В чем тогда дело? И с курящими я не стою. То есть пассивного курения не было.

Ответы

Добрый день.

С точки зрения психоанализа, причиной тяги к курению может служить слишком раннее отлучение ребёнка от груди матери. И как следствие возникает оральная фиксация, которая приводит к потребности в курении, как социально приемлемой подмене материнской груди для взрослого человека. Маленький ребёнок может ходить с соской, взрослый с сигаретой.

Потребность  может проявляться в периоды, когда человек чувствует тягу к успокоению, защите себя от внешнего мира, стремлению погрузиться в себя, в своё телесное удовольствие.

По этой причине курильщики не всегда тянутся за сигаретой из-за химической зависимости. Здесь очень много именно психологического аспекта. Но опять таки, это только теория и каждый случай носит сугубо индивидуальный характер.

Здравствуйте, у курения есть стереотипы, например, что курят при стрессе, или курение помогает отвлечься от проблем, поэтому и тяга может быть обусловлена именно этим стереотипом — вроде как мозг уже знает вариант и пытается направить туда. Проанализируйте, что происходит в Вашей жизни, есть ли стрессы или есть рядом человек, например, который  может вызывать у Вас какие-то эмоции, а он, например, курит…
У вас вопросы на сайте с 2021 года, наверно начался какой то период вашей жизни. Стоит подобрать психолога и начать работать с ним вместе над вашей жизнью раз столько вопросов. Что уже курить хочется. Сколько лет вашей дочери, ваш возраст, как давно вас раздражают люди, когда вы встретили этого мужчину при каких обстоятельствах. Кто ваши родители, полная семья, какой вы ребенок в семье и т д т е историю вашей жизни психологу нужно знать.