религия - вопрос №521755

Служба является красивым ритуалом, или несет более глубокий смысл? Молиться лучше на службе или в тишине? У меня, например не получается сконцентрироваться во время службы и я предпочитаю посещать церковь после нее.

3 ответа

Ответы

Безусловно смысл, в Церкви все наполненно смыслом. Для Самого Бога наши службы не так нужны, как сами службы нужны людям. Некоторые Таинства Церкви нельзя исполнить одному, а в них большой смысл, даже когда кажется исполнение не четко выверенным. Молиться на службе также хорошо как и вне церкви, в тишине. Молиться можно везде. Сильная молитва может перекрыть панический страх и экзальтацию разума. Чем сильнее молитва, тем сильнее человек отрывается от мира и приближается в духовной молитве к Богу. Если вам трудно молиться в Церкви, значит многое что вас привлекает и удерживает в этом мире. Молитесь в Духе.

Да хранит вас Бог!

Здравствуйте, Роман.

Молитва — это ваш личный разговор с Богом. Место особого значения не имеет. В Библии записано множество молитв верных Богу людей. Одни были произнесены при большом скоплении людей, другие  — когда молящийся был один. Бог даже слышит молитвы, которые человек произносит про себя. Для личных молитв больше подходит уединенное место. Вы можете прочитать об этом, например, в Евангелиях от Матфея 6:6,7, от Марка 1:35 «Рано утром, когда было ещё темно, он встал, пошёл в уединённое место и стал там молиться». Молитва должна исходить из вашего сердца, поэтому не стоит повторять заученные молитвы. (Матфея 6:7,8) «И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как язычники, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.   Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его».

Молиться можно в любой уважительной позе, в любое время и в любом месте.

Здравствуйте, Роман!

По сравнению с необъятной Вселенной наша планета Земля лишь крошечная песчинка. Для Бога, «сотворившего небо и землю» все народы «как капля из ведра» (Псалом 113:23; Исаия 40:15). Тем не менее в Библии говорится: «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Псалом 144: 18, 19). Всемогущий Творец близок к нам и слушает нас, если мы призываем Его в истине. Какая же это честь обращаться к Богу в молитве.

Возможно, Вы согласитесь, чтобы Бог слушал нас, необходимо обращаться к Нему так, как Ему угодно. А разве можно правильно молиться, не узнав, чему учит о молитве Библия? Этот вопрос заслуживает серьезного внимания, поскольку молитва помогает нам приблизиться к Богу.

Молиться можно всегда, когда бы наше сердце не побуждало благодарить и восхвалять Бога. В Библии, в 1 Паралипоменон 29: 10-13 говорится, как это делал царь Давид: «И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи, Боже Израиля, Отца нашего, от века и до века! Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие и все, что на небе и на земле, Твое; Твое, Господи, царство и ты превыше всего, как Владычествующий. И богатство и слава от лица Твоего и Ты владычествуешь над всем; в руке Твоей сила и могущество; и во власти Твоей возвеличить и укрепить все. И ныне, Боже наш, мы славословим Тебя, и хвалим величественное имя Твое».

Молиться следует, когда возникают проблемы и испытывается наша вера. В Библии, в Псалме 54:23 говорится: «Возложи на Господа заботы Твои, и Он поддержит Тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику». Правильно молиться перед едой. В Матфея 14:19 об Иисусе Христе говорится: «И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, помолился. После этого он разломил лепешки и раздал их ученикам, а ученики — людям». Бог поощряет молиться «во всякое время» (Эфесянам 6: 18).

Как Вам уже ответила эксперт Анна, для личных молитв хорошо находить уединенное место, чтобы лучше сосредоточиться на том о чем мы молимся.

Если возникнут вопросы или что-то осталось непонятным, пожалуйста, обращайтесь.