Помогите разрешить сложную для нас... - вопрос №521778

Помогите разрешить сложную для нас ситуацию, пожалуйста. У нас две девочки — двойняшки. Им 2,4 года. Одна из девочек очень ревнует другую и сама от этого большестрадает. Она плачет и трясется от злости, когда вторая что-то берет или залезает на колени к маме. Истерики случаются такие сильные, что она даже падает напол от крика. Подскажите, как нам быть. Как намс ней разговаривать?

2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена!

Не зная вашей семейной ситуации, сложно отвечать… Было ли так всегда, или к этому поведению привели какие-то события? Как относятся и относились раньше к этой дочке мама и папа, и как — к другой. Что за различия между девочками… Они ведь разные, с разными характерами — и отношение к ним тоже тогда разное..

А в самом общем случае… Ребенку надо уделять много внимания и показывать любовь, но только не во время истерик (на них лучше особо не центрироваться и не реагировать, ровно и спокойно), иначе можно подкрепить подобное поведение, показать, что его имеет смысл продолжать.

Стараться, когда они вдвоем, уделять девочкам равное внимание, меняться  - один из родителей с одной дочкой, второй — с другой, потом наоборот. Почаще говорить, что они ваши любимые девочки, и каждую вы любите..

Пожалуй, при таком объеме исходной информации это все, что могу рекомендовать.

Успеха вам, мудрости и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте, Елена!

Терпеливо и со всей теплотой, какая у вас найдется! Согревайте, успокайвайте и жалейте, не дожидаясь истерики. Если уже случилось — просто ждите, пока не отойдет, и потом тоже прижмите и жалейте. Разговаривать не обязательно — во-первых, они не в том возрасте, чтобы четко усваивать сказанное, во-вторых, в таком состоянии слова пролетают мимо и совсем не касаются сознания.

Удачи!