Помогите разрешить сложную для нас... - вопрос №521778

Помогите разрешить сложную для нас ситуацию, пожалуйста. У нас две девочки — двойняшки. Им 2,4 года. Одна из девочек очень ревнует другую и сама от этого большестрадает. Она плачет и трясется от злости, когда вторая что-то берет или залезает на колени к маме. Истерики случаются такие сильные, что она даже падает напол от крика. Подскажите, как нам быть. Как намс ней разговаривать?

15.01.13
2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена!

Не зная вашей семейной ситуации, сложно отвечать… Было ли так всегда, или к этому поведению привели какие-то события? Как относятся и относились раньше к этой дочке мама и папа, и как — к другой. Что за различия между девочками… Они ведь разные, с разными характерами — и отношение к ним тоже тогда разное..

А в самом общем случае… Ребенку надо уделять много внимания и показывать любовь, но только не во время истерик (на них лучше особо не центрироваться и не реагировать, ровно и спокойно), иначе можно подкрепить подобное поведение, показать, что его имеет смысл продолжать.

Стараться, когда они вдвоем, уделять девочкам равное внимание, меняться  - один из родителей с одной дочкой, второй — с другой, потом наоборот. Почаще говорить, что они ваши любимые девочки, и каждую вы любите..

Пожалуй, при таком объеме исходной информации это все, что могу рекомендовать.

Успеха вам, мудрости и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

15.01.13

Здравствуйте, Елена!

Терпеливо и со всей теплотой, какая у вас найдется! Согревайте, успокайвайте и жалейте, не дожидаясь истерики. Если уже случилось — просто ждите, пока не отойдет, и потом тоже прижмите и жалейте. Разговаривать не обязательно — во-первых, они не в том возрасте, чтобы четко усваивать сказанное, во-вторых, в таком состоянии слова пролетают мимо и совсем не касаются сознания.

Удачи!

15.01.13

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store