Москва

Доведение человека до самоубийства, угроза членам семьи - вопрос №5218532

Мой брат в прошлом году своровал деньги с бабушкиного счета но потом вернул сумму посредством выписок из банка данных процедур списания денежных средств. Об этом узнали все родственники. Все стали на сторону бабушки ибо она пострадавшая. Но началось жуткое. Он стал мстить родственникам то есть нам. Довел сестру инвалида до попытки суицида. Пожилых родителей угрожал что сдаст их в дом престарелых и лишит их дееспособности. Как мы потом выяснили у него были кредиты и долги. Вопрос как грамотно написать заявление о том что была попытка суицида посредством угроз с его стороны плюс травля и шантаж пожилых людей и да переписка и скриншоты имеются с угрозами. Плюс он подключил к травле других людей посторонних к нашей семье. Они взломали страницы в социальных сетях и распространяли контент в виртуальном пространстве. Так же он звонит ночью с разных номеров и угрожает. Не можем выйти спокойно на улицу. Что делать и какой формат заявления и статьи.Мы так же можем в принципе подать на него в суд он же брал деньги у бабушки без спроса. Получается он мошенник. Мы его блокировали но он нам мстит за то что мы перекрыли ему выход на финансирование.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае это преступление отвечает статье 110 УК РФ. Лицо, виновное в совершении преступления можно наказать, главное, чтобы были весомые доказательства: показания свидетей, переписка, если это есть, то преступника очень легко можно привлечь к уголовной ответственности. И посторонних людей также можно привлечь к уголовной ответственности.  Кроме того, в вашем случае преступника можно привлечь к ответственности и по другим статьям уголовного кодекса: по статье 272 УК РФ и по 138 УК РФ. В заявлении нужно подробно и чётко указать суть дела, подробно описать ситуацию, приложить переписки, которые могут доказать вашу позицию — полиция должна начать свою работу.  Не нужно паниковать и передавать, закон на вашей стороне. Желаю вам удачи в положительном решении вашего вопроса.

Buh

Здравствуйте! Здесь стандартный совет, который заключается в том, что если в отношении кого-либо совершено преступление, то нужно подавать заявление о преступлении по факту покушения на преступление в части доведения до самоубийства (ст.110 УК РФ), а также о краже денежных средств и мошенничестве (ст.158-159 УК РФ).

Buh