Ярославская область

ИП УСН доходы- расходы. Розница. Могу ли я получать оплату от клиентов на безналичный расчет. - вопрос №5231197

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ушел главный бухгалтер, она говорила именно так. Пара платежей я принмала на безнал, но могут ли большие и частые поступления на безнал.Планирую выйти на маркетплейс и думаю стоит ли открыть другое ип.

Ответы

Добрый день!
Если ваш вопрос ещё актуален:
Как вледелец ИП — отвечу: нет проблемы получить оплату на карту банка (если под безналом вы это имеете ввиду), и для этих целей подходит бизнес-карта, привязанная к расчетному счету. Если вы планируете работать и дальше как предприниматель на маркетплейсах, а не разовые сделки на барахолках, то вам проще всего открыть такую бизнес-карту.  Либо вы можете принять деньги на обычную карту, при этом вам надо это провести потом в онлайн-бухгалтерии  как «оплата наличными» и сделать покупателю чек/отчётный документ, с реквизитами Вашего ИП.  Таким образом, регулярные платежи должны проводиться официально, в противном случае у вас и документа правильно нет, и налоговая все равно может доначислить вам неоплаченные суммы.

Сейчас для ИП есть удобные варианты онлайн — бухгалтерии, которую можно вести самостоятельно либо при помощи оплаты удалённому бухгалтеру. Это предоставляют и сами банки, и профильные конторы. Рекомендую получить в таком сервисе либо у квалифицированного бухгалтера очно подробную консультацию о правилах проведения платежей и рисках  с учётом ваших ОКВЭДов.

Удачи вам в ваших начинаниях!

Ирина