Скажите, а как можно вылечить обсессивно-компульсивное расстройство без приёма лекарств, а то в каждом из них имеются очень сильные побочки? - вопрос №5235891

Ответы

Здравствуйте! 
Основой решения проблемы ОКР является психотерапия. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на этот принцип выборе ВРАЧА-психотерапевта.
10.08.23

Добрый день Станислав!

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) помимо медикаментозной терапии может лечиться следующими способами:

  1. Психотерапия: Одним из наиболее эффективных методов лечения ОКР является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В рамках КПТ вы будете работать с психотерапевтом, чтобы идентифицировать негативные навязчивые мысли (обсессии) и разработать стратегии для управления ими, а также уменьшить компульсивное поведение (навязчивые действия).

  2. Экспозиционная терапия: Одна из техник КПТ, при которой вы постепенно и контролируемо сталкиваетесь с ситуациями или предметами, вызывающими обсессии, без выполнения компульсивных действий.

  3. Релаксация и медитация: Эффективные методы для снижения тревожности и улучшения способности контролировать негативные мысли и эмоции.

  4. Поддержка и понимание окружающих: Разговоры с близкими или участие в групповой терапии могут быть поддерживающими факторами.

  5. Изменение образа жизни: Регулярное физическое упражнение, здоровое питание и соблюдение режима сна могут помочь снизить проявление симптомов ОКР.

Главное понять, что данные методики лечения ОКР у всех будут иметь успех индивидуально и лучше, чтобы специалист (психиатр/психотерапевт) подобрал рациональную терапию ОКР.

10.08.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store