Скажите, а как можно вылечить обсессивно-компульсивное расстройство без приёма лекарств, а то в каждом из них имеются очень сильные побочки? - вопрос №5235891

Ответы

Здравствуйте!
Основой решения проблемы ОКР является психотерапия. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на этот принцип выборе ВРАЧА-психотерапевта.

Добрый день Станислав!

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) помимо медикаментозной терапии может лечиться следующими способами:

  1. Психотерапия: Одним из наиболее эффективных методов лечения ОКР является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В рамках КПТ вы будете работать с психотерапевтом, чтобы идентифицировать негативные навязчивые мысли (обсессии) и разработать стратегии для управления ими, а также уменьшить компульсивное поведение (навязчивые действия).

  2. Экспозиционная терапия: Одна из техник КПТ, при которой вы постепенно и контролируемо сталкиваетесь с ситуациями или предметами, вызывающими обсессии, без выполнения компульсивных действий.

  3. Релаксация и медитация: Эффективные методы для снижения тревожности и улучшения способности контролировать негативные мысли и эмоции.

  4. Поддержка и понимание окружающих: Разговоры с близкими или участие в групповой терапии могут быть поддерживающими факторами.

  5. Изменение образа жизни: Регулярное физическое упражнение, здоровое питание и соблюдение режима сна могут помочь снизить проявление симптомов ОКР.

Главное понять, что данные методики лечения ОКР у всех будут иметь успех индивидуально и лучше, чтобы специалист (психиатр/психотерапевт) подобрал рациональную терапию ОКР.