Москва

Работаю на ИП Фоменко Г. В. продавец кассир. Написала заявление на увольнение с 3.08.23 до 17.08.23 г. Попросили написать заявление по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы с - вопрос №5238801

12.08.2023-17.08.2023. Объяснили это тем, что нашли уже другого продавца. Перед моим трудоустройством в павильоне работали другие продавцы и учёта (аудита) остатков товаров не производилось. Некоторое время я работала с одной напарницей, которая быстро уволилась. Учёта как обычно не было. Пришла другая сменщица. Проработали с ней около 2 месяцев. Принимали товары, фотографировали накладные и отправляли в группу в вайбер операторам. После написания мной заявления на увольнение произвели аудит остатков товаров. Во время моей трудовой деятельности операторы не предоставляли количество остатков, которое у них числится по программе, а также я не имела возможности знать, какое количество товара они ставили на приход (всё накладные по приходу у меня имеются в бумажном и электронном виде, а также в бухгалтерии). В ходе аудита выяснилось, что имеется масса недостачи, которая не бьётся с количеством прихода товара. Также не пояснили за какой промежуток времени производится аудит. Копию трудового договора за время моей трудовой деятельности мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и как действовать в такой ситуации? Они хотят на меня одну повесить недостачу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Если нет договора о полной материальной ответственности, то нет. Обратное доказывать предоставьте работодателю, а т.к. не было инвентаризации при приеме Вас на работу, то не докажут именно Вашу вину в недостаче. Так что пусть хоть 10 аудитов проводят. Если не сделаете глупость и не подпишите что-нибудь против себя, то бояться в принципе не стоит.

А обращаться в Государственную инспекцию труда и в случае если у них к Вам претензии, то пусть подают иск в суд. Вы же вправе также подать иск в суд, если не выплатят заработную плату, прикрываясь тем, что по вашей вине якобы возникла недостача.
12.08.23
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
7 ответов
13.01.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store