Москва

Работаю на ИП Фоменко Г. В. продавец кассир. Написала заявление на увольнение с 3.08.23 до 17.08.23 г. Попросили написать заявление по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы с - вопрос №5238801

12.08.2023-17.08.2023. Объяснили это тем, что нашли уже другого продавца. Перед моим трудоустройством в павильоне работали другие продавцы и учёта (аудита) остатков товаров не производилось. Некоторое время я работала с одной напарницей, которая быстро уволилась. Учёта как обычно не было. Пришла другая сменщица. Проработали с ней около 2 месяцев. Принимали товары, фотографировали накладные и отправляли в группу в вайбер операторам. После написания мной заявления на увольнение произвели аудит остатков товаров. Во время моей трудовой деятельности операторы не предоставляли количество остатков, которое у них числится по программе, а также я не имела возможности знать, какое количество товара они ставили на приход (всё накладные по приходу у меня имеются в бумажном и электронном виде, а также в бухгалтерии). В ходе аудита выяснилось, что имеется масса недостачи, которая не бьётся с количеством прихода товара. Также не пояснили за какой промежуток времени производится аудит. Копию трудового договора за время моей трудовой деятельности мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и как действовать в такой ситуации? Они хотят на меня одну повесить недостачу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Кристина! Если нет договора о полной материальной ответственности, то нет. Обратное доказывать предоставьте работодателю, а т.к. не было инвентаризации при приеме Вас на работу, то не докажут именно Вашу вину в недостаче. Так что пусть хоть 10 аудитов проводят. Если не сделаете глупость и не подпишите что-нибудь против себя, то бояться в принципе не стоит.

А обращаться в Государственную инспекцию труда и в случае если у них к Вам претензии, то пусть подают иск в суд. Вы же вправе также подать иск в суд, если не выплатят заработную плату, прикрываясь тем, что по вашей вине якобы возникла недостача.