Здравствуйте у меня такая ситуация... - вопрос №523995

Здравствуйте. у меня такая ситуация… мне 20 лет, была эрозия… решила её прижигать радиоволновым методом аппаратом «Сургитроном» в декабре ( в первой половине месяца лечила воспаление), пошли месячные, через 4 дня прижгла эрозию… оказалось что в эти 4 дня я забеременела… вчера поставили срок около 3 недель теперь я боюсь что прижигание как то может повлиять на малыша… возможно ли,что у малыша будет потология? или мне прерывать Беременность придётся?....

Ответы

Здравствуйте.

Аппарат «Сургитрон» работает в волновом диапазоне  3,8 МГц. Это радиоволны. Они опутывают весь Земной шар.

Аппарат работает в 4 режимах этой волны в зависимости от нужд хирурга.Электрод аппарата испаряет клетки, которые соприкасаются с электродом за счёт закипания воды в клетке и последующей  коагуляции белка.

Данный  диапазон воздействия волн на ткани является минимально травмирующими для тканей, это доказал создатель данного генератора  американский хирург-стоматолог и радиоинженер Ирвинг Эллман ещё в начале 70 годов прошлого столетия. Он доказал что соседние клетки не повреждаются, испаряются только те, которые подверглись действию этих волн.

Относительным противопоказанием для применения данного аппарата является — наличие кардиостимулятора у пациента.

Что делают волны излучаемые данным аппаратом? Прохождение волн, генерируемых аппаратом «Сургитрон» через ткани вызывает нагрев клеток, закипание воды и их испарение. Производитель убеждает нас в том, что после прижигания эрозий(эктопий) данным аппаратом не возникает рубцовых изменений в тканях шеечки матки, поэтому период открытия шеечки в родах будет протекать без осложнений.

Разумеется, беременность является противопоказанием для прижигания эрозий(эктопий), т.к. это может привести к выкидышу за счёт раздражения тканей шеечки матки.

В Вашем случае зачинаемая беременность при воздействии на  Вашу шеечку матки электродом «Сургитрона» находилась ещё далеко — на пути в маточку. И если беременность состоялась, значит ей ничего не помешало состояться.

«Сургитрон» испаряет клетки только  в месте прикосновения электрода. Других воздействий частоты радиоволн 3,8 — 4,0 МГц на организм человека не описано.

А окончательное решение о сохранении беременности всегда принимает  женщина с икринкой!

С уважением.