Что делать с дружбой? - вопрос №524354

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 20 лет. Я пять лет встречался с одной девушкой, пару месяцев назад мы расстались по моей инициативе. Причиной расставания послужило ее поведение — она начала курить легкие наркотики, материться в общественных местах и часто делать мне колкие замечания. При этом ее обаяние не знает границ. До этого у нас были гладкие отношения, лишь иногда случалиськонфликты, которые быстро забывались. Поняв, что исправить я ничего не в силах (она очень упрямая девушка, я бы сказал отчасти пацанка) я оставил ее. Она еще долго бегала за мной, стараясь вернуть меня. Однажды я уже уходил от нее (постарался таким способом вразумить её), в прошлый раз она вернула меня и сказала, что исправится, но этого не случилось. После нашего разрыва отношений она начала жаловаться на меня своим подругам и говорить мелкие гадости на мой счет. Из-за этого я полностью прекратил с ней всякое общение. Вскоре я узнаю, что она завязала роман с моим лучшим другом.

Друга зовут Алексей. Алексей немного слабовольный, симпатичный, замкнутый юноша с которым можно поговорить на многие темы. Мы с ним очень похожи. Музыкальные вкусы, взгляды на жизнь… мы понимаем друг друга с полуслова. Единственное наше различие – я человек искусства, а он к искусству относится с холодком. Дружим с ним уже три года, он на 2 года младше меня. Для меня он стал родным братом, за которого я готов свернуть горы. У меня никогда не было такого духовного родства ни с одним человеком. Я очень закрытый человек, и если строю отношения, то с большим трудом, но качественные. Я предан своим идеалам и друзьям. Для меня стало ударом, когда он начал ухаживать за моей бывшей. Точнее она за ним. Они не скрывали своих отношений и теперь стали парой. Я не знаю, как мне относиться к другу теперь. Мы долго разговаривали с ним на эту тему, у нас нет друг от друга секретов. Он извиняется, что так получилось и готов принять любое мое решение, касающееся наших с ним отношений. С одной стороны она моя бывшая, какие у меня могут быть претензии. С другой стороны друг знал, какую боль причинит мне своим поступком. Я надеялся на мужскую солидарность с его стороны. Я бы никогда не поступил с ним так. Но девушка имеет сильное влияние на него. Но я точно знаю, что ссорить меня с ним она открыто не будет, она слишком умна для этого. Теперь мне неприятно с ним общаться. Я не могу его простить. Я очень чувствительный человек, и для меня такой удар оказался весьма болезненным. Уповая на то, что я мужчина, стараюсь не раскисать, но с великим трудом креплюсь. Что мне делать? Общаться с ним как раньше я уже не смогу, но и ставить на дружбе крест из-за какой-то девушки мне не хочется. Простите за выражение, но поддерживать с ним сухие «кастрированные» отношения я не вижу смысла.

Хочу добавить, что отношения между моим другом и бывшей девушкой серьезные. Это не мимолетное увлечение. Их любовь была основана на дружбе. Это очень сильный каркас, и они по-настоящему любят друг друга.

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Вам следует делать выбор, Вы пишите "Общаться с ним как раньше я уже не смогу, но и ставить на дружбе крест из-за какой-то девушки мне не хочется" и тут же пишите о том, что "поддерживать с ним сухие «кастрированные» отношения я не вижу смысла", вот и определитесь, чего Вы на самом деле хотите. Не сможете разобраться в себе и в своих чувствах, ощущениях, желаниях и возможностях самостоятельно, выбирайте психолога и Вам в этом непременно помогут. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Денис!

Если хотите сохранить дружбу со старыми друзьями, поймите, что они пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям.

Если боль расставания с девушкой (думаю, именно это переживание — ключ к пониманию происходящего) не пережита, не прожита Вами, — идите на прием к психологу. Это — Ваше дело оставить любовные отношения с Ней в прошлом. И не дело друга отказываться от Любви, если Вам от этого больно.

P.S. Похоже, Денис, мой ответ не оставил Вас равнодушным (это я об отрицательной его оценке). Поразмыслите. Наверное, мои предположения, хоть и неприятны, все же имеют смысл.

То, что ответ представляется резким — извините. В заочном формате общения часто так получается. Иначе ясно и четко свою мысль не донести.