Помогите - вопрос №525437

Здравствуйте, меня беспокоят небольшие желтоватые выделения и отвратительный очень резкий запах. ЗППП не обнаружены. Узи в норме. Врач не может сказать с чем это связано. Вот результаты мазка: Эпителий плоский (V) умеренно 2 Лейкоциты (V) 25-30 3 Ключевые клетки (V) не обнаружены­ не обнаружены­ выполнено 5 Микрофлора­ (V) преимущест­венно палочковая­ 6 Количество­ микрофлоры­ (V) обильное 7 Эпителий плоский © единичный8 Лейкоциты © 25-30 9 Ключевые клетки © не обнаружены­ 10 Элементы грибов ©не обнаружены­ 11 Микрофлора­ © отсутствуе­т 12 Количество­ микрофлоры­ © отсутствуе­т 13 Эпителий плоский (U) умеренно 14 Лейкоциты (U) 1-2 клеток 15 Ключевые клетки (U) не обнаружены­ 16 Элементы грибов (U) не обнаружены­ 17 Микрофлора­ (U) смешанная 18 Количество­ микрофлоры­ (U)скудное 19 Neisseria gonorrhoeae не обнаружена 20 Trichomonas vaginalis не обнаружена. Подскажите что делать и что это может быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дашенька.

Trichomonas vaginalis — очень трудно обнаружить, их нужно видеть в движении, поэтому данную инфекцию нужно смотреть с серией капель выделений, разбавленных физраствором, т, е. делать нативные мазки и смотреть прямо в кабинете. Или окрашивать мазки по Романовскому-Гимзе.

Либо использовать диагностикум«ТрихомонаСкрин» — культурально-цитологический метод.

Но, опытному доктору достаточно взглянуть на сами выделения( цвет, пенность выделений), что бы сразу установить присутствие трихомонад в данных выделениях.

Лейкоциты явно указывают на «цветущий» кольпит и присутствие патогенной флоры !!!

Отсутствие ключевых клеток указывыает на отсутствие бисбактериоза — смещение флоры в сторону грибов или анаэробной флоры vagina !!!

Гонококк, как правило, подавляет всю флору — доминирует.

Следовательно нужно внимательно  смотреть выделения на трихомонады и делать посев на  флору и чувствительность её к антибиотикам.

В данном случае только посевом можно выделить доминирующую патогенную флору.

Даша, не затягивайте с обследованием и лечением, патогенная флора движется ретроградно —  выше в маточку и трубы!!! А это — недопустимо!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, а вы попробуйте не просто сдать анализ мазка на микроскопию, а найти лабораторию, где возьмут анализ мазка и исследуют методом ПЦР, это точный метод, позволяющий обнаружить практически любую инфекцию в минимальной ее концентрации.

Вам нужно сдать мазок на флору. В мазке эту флору видно, но мазок не указывает какую именно флору он видит. Результат мазка говорит о воспалительном процессе, скорее всего, бактериального генеза. И требует лечения определенными препаратами. Поэтому содержимое влагалища, цервикального канала и уретры необходимо посеять, чтобы знать, что за возбудитель вас беспокоит и сделать анализ на чувствительность к антибиотикам, чтобы оптимально подобрать лечение.