здравствуйте! можете ли вы мне... - вопрос №525689

здравствуйте! можете ли вы мне объяснить истоки обувного шопинголизма? в магазине вещей такого не бывает, а вот в обувном… я напрочь забываю все 20 пар в шкафу… я просто босая!

Ответы

Ув. Оксана, пристрастие к обуви может иметь символическое значение, быть защищенной или иметь много поклонников.Или восхищаться своими ножками, каждый раз обутыми в новую обувь и к тому же знать, что это волнует мужчин.  Некоторая фиксация на этой части вашего тела и придавание ей сильного эротического значения.

Добрый день. Оксана, шопинголизм, а вернее, шопингомания, или по-научному ониомания (от греческих onios— «для продажи» и mania — «безумие»),— это непреодолимое желание покупать как можно больше, и не важно чего: нижнее белье, обувь, одежду и т.д.

Выделяют следующие причинами шопоголизма:

*привычка обладать, родом из детства. Например, родители вас или баловали или наоборот не могли позволить купить что-либо.

*компенсация нереализованности в других сферах жизни. Например,  не удается реализовать себя на работе, в семье или же вам не хватает любви.

*наличие властного отца или мужа, которых стремятся доминировать и держать все под контролем.

*компенсация неприятных эмоций, убегание от негативных эмоций

Примите несколько советов:

*Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой мужчин. Они долго магазины не выдерживают))

*Пользуйтесь наличными деньгами, а не пластиком. С пластика деньги просто испаряются))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус