Отношения в коллективе, начальник-подчинённый - вопрос №526624

Работаю в лаборатории инженером. Я специалист, не начальник. В мои обязанности входит проведение внутрилабораторного контроля, т.е. я проверяю правильность выполнения анализов. Для этого лаборантам даются контрольные пробы, количество которых определяется нормативными документами. Есть у нас одна лаборантка, женщина 57 лет, которая орёт на меня, когда я приношу ей эти самые контрольные пробы. Орёт так. что слышно даже на других этажах(через вентиляцию). Орёт, что у неё много работы. что она не будет их делать и прочее и прочее. Я всегда её выслушиваю, изредка вставляя в поток ёё крика свои доводы и требования. Общение с ней настолько выбивает меня из колеи, что я по пол-дня не могу работать, чувствую себя просто больной. Мои обращения к начальнику лаборатории, чтобы как-то разрешить эту ситуацию, бесполезны. Потому что эта лаборантка и с ними так же разговаривает, и может жаловаться и в профком, и в суд и прочие инстанции. С ней просто не хотят связываться. А как мне вести себя с ней? Как разговаривать? Я бы только из-за неё уволилась, но другой работы я не найду. Мне хочется наговорить ей кучу гадостей, но я не могу, всё переживаю в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, на работе Вы выполняете свои служебные обязанности и лаборантка тоже. Общение переведите в русло официальных. Вы обе на работе. Больной Вы чувствуете себя потому, что отдаете ей энергию. Похоже на энергетическую подпитку. Надо спокойно и уверенно говорить: «Не кричите меня. Я выполняю свои служебные обязанности, а вы выполняете свои». Не старайтесь её перекричать. 

Орет: у меня много работы!!! Да, у Вас много работы (спокойно и уверенно). Дали ей задание  — и уходите. Доводы ей не объясняйте.

21.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store