Омская область

Сотрудница Почты России обманом зарегистрировала меня в Почта Банке - вопрос №5271631

Сотрудница Почты России обманом зарегистрировала меня в Почта Банке, под предлогом пройти регистрацию чтобы в дальнейшем я мог получать и отправлять посылки по номеру телефона (без предъявления паспорта). Когда мне приходили СМС с кодом подтверждения операции я не обратил внимание на отправителя СМС, уже потом, возвращаясь домой я увидел что отправитель СМС не Почта России, а Почта Банк. Придя домой я зашел на сайт Почта Банка, вошел в интернет-банк по номеру телефона и СМС и оказалось что на меня уже был зарегистрирован личный кабинет, где в профиле указаны мои паспортные данные, дата рождения и другие персональные данные. Потом я узнал что для регистрации в Почта банке нужно заполнить регистрационную анкету (на бумаге) и поставить свою подпись. Анкету я не заполнял и подпись не ставил, а это значит что сотрудница почты заполнила её за меня и отделала мою подпись. Подпадают ли действия сотрудницы почты под какую-либо статью УК (например подделка документов). Какие шансы добиться разбирательства обратившись в правоохранительные органы или суд?

Ответы

Здравствуйте. Да, исходя из описания ситуации можно сказать, что действия сотрудницы подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ. Во — первых, можно сказать, что в действиях сотрудницы, есть признаки состава преступления, которые предусмотрены статьёй 159 УК РФ, эта статья говорит о мошенничестве. Также, как вы правильно заметили действия сотрудницы вполне можно квалифицировать по статье 327 УК РФ. В данном случае я рекомендую обратиться в правоохранительные органы, а также в суд. Сотрудница не права однозначно  и есть хороший шанс поставить её на место. Желаю вам удачи

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря произведено ли вследствие совершенных действий хищение Вашего имущества путем злоупотребления доверием. Если да, то это мошенничество (ст.159 УК РФ). Если просто использовала Ваши персональные данные, то это повод для заявления об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ и т.д.

Buh