Здравствуйте У меня возник вопрос!... - вопрос №527192

Здравствуйте. У меня возник вопрос! Является ли нарушением, если мы будем использовать логотип другой фирмы? Точнее мы хотим использовать только его оформление, но поменять все надписи и разместить в сети Интернет (у нас комерческая компания, занимающееся продажей товаров)? 1е фото пример уже нашего лого, 2е фото — это оригинал. Очень жду ответ...

изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Здраствуйте, строго говоря, нарушение конечно будет, но «другой фирме» придется доказывать, что ваш логотип создан на основе их логотипа. Кроме того, логотип «другой фирмы» должен быть зарегистрирован в патентном органе. Чтобы избежать нежелательных правовых последствий Вы можете, узнав, что «другая фирма» не регистрировала свой логотип, раньше их зарегистрировать свой, тогда уже Вы можете предъявить к ним претензии за незаконное использование вашего логотипа.

Здравствуйте. В РФ признается исключительное право на товарный знак и знаки отличия ( логотип), которые должны быть зарегистрированы в реестре Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Данный орган имеет право отказать в регистрации логотипа, если он ложный или способен ввести потребителя в заблуждение относительно товара, работы либо услуги ( подп 1 п 3 ст 1483 ГК РФ) Если ваши логотипы похожи ( фирменные наименования, торговые марки, и др знаки отличия) то этл является нарушением интеллектуального права.

В соответствии со ст 1488 и 1489 ГК РФ, вы можете заключить с фирмой правообладателем логотипа, договор об отчуждении либо лицензионный договор и зарегистрировать его, либо разработать свой логотип, но помните он недолжен быть похож на уже существующий.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.