Здравствуйте. Мне 36 лет, внешне выгляжу вполне неплохо, моложе своих лет..В разводе почти 6 лет. - вопрос №5276599

Моя мать уже не первый раз говорит, что вряд ли я кого еще встречу, и говорит, что за 6 лет у меня не получилось этого, так и сейчас не получится. А то, что у меня кто-то был, и с ними не сложились серьезные отношения (знакомства через интернет), так она как будто попрекает этим, говоря- были у тебя, так ты с ними не смогла… А эти мужчины просто не хотели серьезных отношений, не дозрели до семьи, и потому и не сложилось. Вобщем, очень неприятно было все это слышать. И когда я выссказала это, она собралась и уехала, сказала чтоб я ей больше не звонила, хотя эти неприятные вещи говорила она. Что вы думаете об этой ситуации, и как дальше себя с ней вести? Ведь она мне помогала с сыном, теперь разобиделась, хотя обидно было мне, сделав вид, что больше со мной общаться не хочет.

Дополнение автора от 24.09.23 20:09:19
Ну да, выбрала этих мужчин, т.к. понравились, хотелось любви и отношений, но на начальном же этапе их и не  сложилось. Я не нашла виноватых, но это правда, что эти 2 мужчины серьезных отношений не хотели. И я это поняла. Но речь не об этом, а об обесценивании и негативе мамы. О том, что у меня ничего не получилось и не получится. Слышать такое очень неприятно. Хотелось поддержки и понимания, вместо критики в очередной раз, когда итак неприятно на душе.
Вопрос задан анонимно
24.09.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
24.09.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
   В чем-то мама права. Хоть Вы и «нашли виноватых» («эти мужчины просто не хотели серьезных отношений, не дозрели до семьи, и потому и не сложилось»). Но этих мужчин выбрали Вы. Исправить ситуацию не получится не приняв личной ответственности.
   Скажите, как сложилась личная жизнь мамы? Возможно, Вы повторяете «Родительский сценарий»? 
   Вообще, чтобы помочь Вам (и обрести счастье с браке, и с мамой договориться), необходим анализ. Он и укажет, с чем и как нужно работать.
24.09.23

Добрый день.

У вас своё видение ситуации, у вашей мамы своё. Вы росли в разные социальные эпохи и ее мышление пропитанно одним, ваше другим. 

Важно разделять себя и родителя в 36 лет, вы два взрослых человека, у каждого своя жизнь и своё мнение. Если она видит, что у вас не получается и вероятно понимает те ошибки, которые вы делаете, высказывает своё мнение- это ее право. Так же как и вы сейчас описываете ее поведение и указываете на ошибки, которые делает она — это ваше право. 

«Хотелось поддержки и понимания, вместо критики в очередной раз, когда итак неприятно на душе.» — ищите ее там, где вы это можете получить. Ожидая это от человека, который не может это дать, вы постоянно будете в обиде и позиции страдальца. 

«сделав вид, что больше со мной общаться не хочет.» — может она на самом деле больше не хочет с вами общаться, вы же это игнорируете, примите ее желание и исполните его. Если она вас обижает, говорит не приятные вещи, почему вы не можете просто отпустить человека? 

Примите ответственность за своё состояние на себя. Не бойтесь слышать правду, хоть и горькую- это первый шаг на пути выхода из болезненной ситуации. Не ожидайте поддержки и понимания, дайте это себе сама. 

«Что вы думаете об этой ситуации, и как дальше себя с ней вести?» — выходите из позиции ребёнка и начните с позиции взрослого человека выстраивать отношения с мамой, не требуя от неё поддержки, понимания, помощи с сыном, а отдавая заботу, уважение, положительные эмоции. Лишний раз не рассказывайте о том, что ее расстраивает, так как это ваши проблемы и решать их вам. Начните ей «давать», а не указывать на то, как она должна себя вести, требовать поддержки и понимания, плакаться в жалобах на мир. Тогда и ваша жизнь изменится. 

 

25.09.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store