Здравствуйте. Мне 36 лет, внешне выгляжу вполне неплохо, моложе своих лет..В разводе почти 6 лет. - вопрос №5276599

Моя мать уже не первый раз говорит, что вряд ли я кого еще встречу, и говорит, что за 6 лет у меня не получилось этого, так и сейчас не получится. А то, что у меня кто-то был, и с ними не сложились серьезные отношения (знакомства через интернет), так она как будто попрекает этим, говоря- были у тебя, так ты с ними не смогла… А эти мужчины просто не хотели серьезных отношений, не дозрели до семьи, и потому и не сложилось. Вобщем, очень неприятно было все это слышать. И когда я выссказала это, она собралась и уехала, сказала чтоб я ей больше не звонила, хотя эти неприятные вещи говорила она. Что вы думаете об этой ситуации, и как дальше себя с ней вести? Ведь она мне помогала с сыном, теперь разобиделась, хотя обидно было мне, сделав вид, что больше со мной общаться не хочет.

Дополнение автора от 24.09.23 20:09:19
Ну да, выбрала этих мужчин, т.к. понравились, хотелось любви и отношений, но на начальном же этапе их и не  сложилось. Я не нашла виноватых, но это правда, что эти 2 мужчины серьезных отношений не хотели. И я это поняла. Но речь не об этом, а об обесценивании и негативе мамы. О том, что у меня ничего не получилось и не получится. Слышать такое очень неприятно. Хотелось поддержки и понимания, вместо критики в очередной раз, когда итак неприятно на душе.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
   В чем-то мама права. Хоть Вы и «нашли виноватых» («эти мужчины просто не хотели серьезных отношений, не дозрели до семьи, и потому и не сложилось»). Но этих мужчин выбрали Вы. Исправить ситуацию не получится не приняв личной ответственности.
   Скажите, как сложилась личная жизнь мамы? Возможно, Вы повторяете «Родительский сценарий»?
   Вообще, чтобы помочь Вам (и обрести счастье с браке, и с мамой договориться), необходим анализ. Он и укажет, с чем и как нужно работать.

Добрый день.

У вас своё видение ситуации, у вашей мамы своё. Вы росли в разные социальные эпохи и ее мышление пропитанно одним, ваше другим.

Важно разделять себя и родителя в 36 лет, вы два взрослых человека, у каждого своя жизнь и своё мнение. Если она видит, что у вас не получается и вероятно понимает те ошибки, которые вы делаете, высказывает своё мнение- это ее право. Так же как и вы сейчас описываете ее поведение и указываете на ошибки, которые делает она — это ваше право.

«Хотелось поддержки и понимания, вместо критики в очередной раз, когда итак неприятно на душе.» — ищите ее там, где вы это можете получить. Ожидая это от человека, который не может это дать, вы постоянно будете в обиде и позиции страдальца.

«сделав вид, что больше со мной общаться не хочет.» — может она на самом деле больше не хочет с вами общаться, вы же это игнорируете, примите ее желание и исполните его. Если она вас обижает, говорит не приятные вещи, почему вы не можете просто отпустить человека?

Примите ответственность за своё состояние на себя. Не бойтесь слышать правду, хоть и горькую- это первый шаг на пути выхода из болезненной ситуации. Не ожидайте поддержки и понимания, дайте это себе сама.

«Что вы думаете об этой ситуации, и как дальше себя с ней вести?» — выходите из позиции ребёнка и начните с позиции взрослого человека выстраивать отношения с мамой, не требуя от неё поддержки, понимания, помощи с сыном, а отдавая заботу, уважение, положительные эмоции. Лишний раз не рассказывайте о том, что ее расстраивает, так как это ваши проблемы и решать их вам. Начните ей «давать», а не указывать на то, как она должна себя вести, требовать поддержки и понимания, плакаться в жалобах на мир. Тогда и ваша жизнь изменится.