Я мечтаю съездить в Турцию, накопилась средства но живу в России и боюсь лететь на самолёте, сам факт статистики по авиакатастрофе и - вопрос №5277085

вообще, я живу на 16 этаже, каждый раз когда еду молюсь, думала что справлюсь со страхом но иногда он переходит в панику
Могу ли я себе помочь?
Как справиться со страхом?
Благодарю, оценю
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
От подобного рода фобий помогает сеанс психокатализа по видеосвязи.
Конечно можно и к врачу сходить и он выпишет «таблетки от страха» на время полета.
Но лучше проработать эту проблему раз и навсегда.
О психокатализе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Это требует времени и сил, но вопрос когда решиться этот вопрос не знает никто
традиционно ваш страх относится к нежеланию потери контроля. укрепление контакта со своим внутренним миром решит данную проблему. кроме этого есть страх смерти?

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте!
В Турцию можно по морю добраться, незабываемое путешествие, я вам скажу. Сама себе помочь справиться со своими страхами, вы не сможете, а вот вместе с выбранным вами психологом, психотерапевтом или психоаналитиком вполне реально обрести свободу от страхов. Удачи.