Мурманская область

Правомерны ли действия сотрудников СИЗО и полиции.Ситуация следующая : я придя в сизо на свидание к девушке отдаю телефон сотруднику и наблюдаю как - вопрос №5288201

он несет его совсем не туда, куда надо. При том у всех остальных 3х участников свидания он не взял. В итоге разговора со своей девушкой(подсудимой) идет разговор откланиваясь на то что я в чем то виноват и я заметил наушник у нее в ухе. Спустя 2 часа всех 3х участников свидания выводят, а нам предлогают остаться еще на пол часа.Хорошо мы соглашаемся. После чего я иду на выход а мне никто двери не открывает минуты 3. В это время я слышу за стенкой свое имя, как говорят комуто несколько раз открывай Коле, за тем мне открывает девушка я спрашиваю где телефон, а она мне уже показывает на ящик специальный для них с моей стороны дверей.Далее я пробиваю прослушку, и он оказывается прослушивается. Законно ли это?

Ответы

В штате СИЗО имеются оперативные работники «опера» у них есть полномочия проводить различные «оперативные мероприятия», но прослушка в рамках уголовного дела (раз ваша девушка подсудимая значит уголовное дело есть) допускается с разрешения суда, если разрешение есть то их действия законны, если нет то нет. Если хотите проверить обратитесь с жалобой к прокурору осуществляющему надзор за этим СИЗО.

Buh