Павлодар

Здравствуйте. Извиняюсь заранее возможно выбрал неправильную область знаний при регистрации вопроса. Вопрос заключается в приобретении РВП или ВНЖ для России при этом находясь в Казахстане. - вопрос №5290512

600 p
Сейчас я работаю и проживаю в Казахстане. Хочу переехать в Россию, в Московскую область. Возможно ли заочно удаленно начать процедуру получения РВП и ВНЖ если в России на данный момент нет прописки и не приезжаю? Или процедуру можно запустить уже после того как оказался в России? Получается нужна регистрация по месту жительства в России?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Заочно нет. Для подачи документов, исходя из административных регламентов УВМ МВД РФ нужно личное присутствие. Это представлять интересы в суде по административному иск может юрист, а здесь нужно самому подавать документы.
Добрый день!
По общим правилам сначала нужно получить РВП (на три года), потом ВНЖ. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП можно получить по квоте или без квоты. Квота это определенное количество разрешений на получение РВП. В Московской области на 2023г это 1250 человек.  Для получения РВП нужно выполнить ряд требований, в частности, собрать пакет документов, сдать экзамен по русскому языку и истории, отсутствие опасных заболеваний, пройти дактилоскопическую регистрацию. Если вы гражданин Казахстана то РВП имеете право получить без квоты (п.п.11 п.3 ст. 6 указанного Закона). Также РВП без квоты могут получить, в частности, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР;  дети, родители и супруги граждан РФ; дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ и т.д.  РВП оформляют в местных отделах МВД. Пакет документов можно подать лично, через многофункциональный центр или портал Госуслуги, однако на практике нужно подавать лично. Для подачи заявления на РВП нужна регистрация по месту пребывания (т.е. потребуется уведомление о постановке на миграционный учет).
Добрый день! Заочно нельзя. Да и в этом смысла никакого нет, приедете и начинайте потихоньку. Вам по квартире ответили, можете купить) Спрашивать спрашиваете, но не отмечаете понравившиеся ответы ка лучшие. Или никакие не понравились?)
Здравствуйте! Согласно п.18 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы имеете право на получение ВНЖ минуя стадию РВП на территории РФ, для этого необходимо приехать в Россию, встать на миграционный учет по месту пребывания, пройти медицинское освидетельствование, затем получить в территориальном органе МВД документ о прохождении обязательного дактилоскопирования и фотографирования (зелёная пластиковая карточка), собрать необходимый пакет документов, в том числе с подтверждением источника дохода на территории России и подать на ВНЖ. Находясь на территории Казахстана Вы можете оформлять первичные документы для переезда в Россию только в случае, если Вы являетесь участником или членом семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, соотечественников, проживающих за рубежом.