Прав ли я в том, что отсутсвие папы тоже повлияло, своим образом, на мою психику и самооценку, ну и на семейные конфликты тоже? Был бы папа, было бы получше. Да - мать бы осталась такой, а отец - - вопрос №5294861

может быть другим? Или это все «50 на 50»? И ещё: даже если я уеду далеко, не важно куда, то все равно в мозгу хоть немного, но останется воспоминания о моей семье из мамы и бабушки не очень психологически стабильных ( хоть немного, но останется в мозгу, хоть на 10% — но останется), даже если я этого не хочу, все равно, время от времени воспоминания эти будут «всплывать» из моего подсознания? Да, психологи или психотерапевты помогут, возможно, но до конца — самого конца ( насовсем, если угодно) в памяти, в мозгу, в подсознании воспоминания о моей семье, извините, не исчезнут и будут всплывать ( надеюсь, только время от времени, не часто)? Или часто, наоборот, будут «всплывать» такие воспоминания? И куда я уеду, в данному случае, неважно? Хоть обойти всех психологов РФ, запиши хоть миллион видео, книг, песен перефразируй на свой личный опыт — это не поможет? На счет психологов — и поможет и не поможет, в тоже время? А про папу, чтоб бы было? Короче, моя семья — это навсегда, и воспоминания — тоже ( без папы, без любви, заботы и т п).А книги, песни, видео это морально только может помочь или вообще никак??? Благодарю!

P. S Ясно, что папа уже не появится, в другую семью не уйду ( мне же больше 18), а значит — не наши проблемы! И ещё по фобия спросить хотел: вот то,  что некоторые у меня есть: высоты боязнь, например ( ну и ещё немного других), фобии тоже могли появится, отчасти из за ситуации в семье психологической, токсичной или полностью из за этого фобии появились некоторые у меня?  Или еще что то надо учитывать, помимо семьи? И вот это всё: заглядывание  на чужие семьи, например ( не все поголовно, конечно, а те на которые подсознание якобы говорит мне, что они любящие и хорошие и что надо на них смотреть вслед) — это тоже только моральное удовлетворение моё и тоже от несчастья психологического и любовного в семье от мамы? И никогда оно не исчезнет, как я посчитал, даже если уеду, даже если пройдет лет 30, — все равно буду заглядываться ( так как история семьи моей останется в памяти иак или иначе навсегда и неизменно?) — до старости, наверное???

P. S. S   Смотря еще, какой папа был бы: если бы такой же по характеру, как мать и ее мать, то это тройное давление было бы, по сути? С этим точно не справиться! Но  все же?

Ответы

Добрый день! Да, очень многое идет из семьи и детства! Думать о том чтобы было сейчас, если бы  был отец смысла нет. Мы не можем изменить прошлое, но можем изменить свои мысли. Нужно принять родителей такими, это их судьба, можно посмотреть почему они были такими, разобраться в этом. И тогда будет значительно легче. Можно уехать на край света, но избавиться от навязчивых мыслей не удастся, если не работать с собой. «Плохая» семья никуда не денется, она уже есть в этой реальности, но можно изменить отношение к ней, как говориться «принять/простить». И это не быстрый путь!
Фобии не обязательно появились из семьи, они могут быть приобретены в течении детства.