Курская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, наша фирма... - вопрос №529680

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, наша фирма не хочет указывать номер гтд в счете -фактуре, чтобы не дать возможность покупателям узнать цену товара и поставщика. Нам поставщик данную информацию предоставляет. Знаю что согласно НК обязаны. Есть ли какая-то возможность не указывать. Чем нам это грозит?

Ответы

В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ сведения о стране происхождения товара и номере таможенной декларации указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.<br Кроме того, в силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС.<br По данному вопросу существует две точки зрения.<br Согласно официальной позиции Минфина России, основанной на Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, указание неполной информации о номере таможенной декларации в счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете НДС, если при проверке можно идентифицировать продавца, покупателя товаров, их наименование, стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие, что организация-покупатель не несет ответственности за отсутствие или неверное указание соответствующих данных в полученных счетах-фактурах.Например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2012 по делу N А56-29740/2011<br Суд указал, что отсутствие в счете-фактуре номера ГТД, по которой импортный товар был ввезен на территорию Российской Федерации, а также техническая ошибка в наименовании страны происхождения товара не являются существенными нарушениями или недостатками оформления, влекущими отказ в применении вычетов по НДС.<br Иная точка зрения, представленная в судебных актах, заключается в том, что счета-фактуры, в которых не указаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации, являются составленными с нарушениями, поэтому по ним нельзя заявить вычет.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.08.2012 по делу N А74-2763/2011<br Суд указал, что налогоплательщик неправомерно применил вычет, в частности, на том основании, что в счете-фактуре указан номер несуществующей ГТД.<br Аналогичные выводы содержит...<br Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2012 по делу N А40-81073/11-107-351<br <br Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.09.2011 по делу N А53-22812/2010 (Определением ВАС РФ от 29.02.2012 N ВАС-1127/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)<br Суд признал правомерным отказ налогоплательщику в вычете, в том числе и на том основании, что в выставленном обществу счете-фактуре отсутствуют данные о стране происхождения товара и номере таможенной декларации.<br <br