Ламотриджин и сердце - вопрос №5298011

600 p
Здравствуйте, девушка 24 года
Влияет ли Ламотриджин на сердце? Есть ли у него кардиотоксичность? Пью вместе с золофтом, золофт утром, Ламотриджин вечером. Проверяла сердце год назад на холтере, велоэргометре, и в сентябре этого года, все впорядке.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, у Ламотриджина нет кардиотоксического действия.

У Золофта тоже нет кардиотоксического действия.

Ламоториджин может повышать риск возникновения аритмии (если у вас к ним есть предрасположенность, заболевания сердечно-сосудистой системы).

 Так, как у вас отсутствуют проблемы с сердцем и вы не принимаете параллельно препараты, которые влияют на сердечный ритм, переживать о кардиотоксичности или нарушении ритма сердца из-за приема Ламотриджина вам не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ламотриджин может увеличивать риск нарушений ритма сердца у пациентов с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Здравствуйте. Обычно перед назначением терапии ламотриджином необходимо оценить потенциальные риски аритмии; в терапевтической концентрации ламотриджин может повышать риск серьезных аритмий у пациентов со структурными и функциональными заболеваниями сердца; повышение риска аритмии возможно у пациентов с сердечной недостаточностью, клапанной болезнью сердца, нарушениями проведения; риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы (хинидин, новокаинамид, дизопирамид).
Здравствуйте! Непосредственного влияния на сердечно-сосудистую систему и в частности на сердце у этого препарата не отмечено.
Доброго дня.

Да, может оказывать влияние на сердечный ритм, но это бывает крайне редко и в случаях, когда у человека уже изначальо есть сердечно-сосудистая патология.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Токсическое действие на сердце не описано. Редко — нарушение ритма… И то, при высоких дозах. Обычно, при лечении депрессии, биполярного расстройства — дозы ламотриджина невысокие.

Здравствуйте! Влияет только если у человека есть заболевания сердца, они могут быть подвержены риску возникновения аритмий на фоне применения ламотриджина, в том числе из-за того, что риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы. Учитывая, что ваше обследование сердца показало норму, нет причины волноваться.

Будьте здоровы!