Ламотриджин и сердце - вопрос №5298011

600 p
Здравствуйте, девушка 24 года
Влияет ли Ламотриджин на сердце? Есть ли у него кардиотоксичность? Пью вместе с золофтом, золофт утром, Ламотриджин вечером. Проверяла сердце год назад на холтере, велоэргометре, и в сентябре этого года, все впорядке.
Вопрос задан анонимно
17.10.23
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, у Ламотриджина нет кардиотоксического действия.

У Золофта тоже нет кардиотоксического действия.

Ламоториджин может повышать риск возникновения аритмии (если у вас к ним есть предрасположенность, заболевания сердечно-сосудистой системы). 

 Так, как у вас отсутствуют проблемы с сердцем и вы не принимаете параллельно препараты, которые влияют на сердечный ритм, переживать о кардиотоксичности или нарушении ритма сердца из-за приема Ламотриджина вам не стоит.

 

17.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ламотриджин может увеличивать риск нарушений ритма сердца у пациентов с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями.
17.10.23
Здравствуйте. Обычно перед назначением терапии ламотриджином необходимо оценить потенциальные риски аритмии; в терапевтической концентрации ламотриджин может повышать риск серьезных аритмий у пациентов со структурными и функциональными заболеваниями сердца; повышение риска аритмии возможно у пациентов с сердечной недостаточностью, клапанной болезнью сердца, нарушениями проведения; риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы (хинидин, новокаинамид, дизопирамид).
17.10.23
Здравствуйте! Непосредственного влияния на сердечно-сосудистую систему и в частности на сердце у этого препарата не отмечено.
17.10.23
Доброго дня. 

Да, может оказывать влияние на сердечный ритм, но это бывает крайне редко и в случаях, когда у человека уже изначальо есть сердечно-сосудистая патология. 

Всего Вам доброго.
17.10.23
Здравствуйте. Токсическое действие на сердце не описано. Редко — нарушение ритма… И то, при высоких дозах. Обычно, при лечении депрессии, биполярного расстройства — дозы ламотриджина невысокие.
17.10.23

Здравствуйте! Влияет только если у человека есть заболевания сердца, они могут быть подвержены риску возникновения аритмий на фоне применения ламотриджина, в том числе из-за того, что риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы. Учитывая, что ваше обследование сердца показало норму, нет причины волноваться. 

Будьте здоровы!

17.10.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store