Здравствуйте. У подростка 14 лет в течение полугода не очень хорошие ОАК: повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. У ребёнка имеется бронхиальная астма, не полностью контролируется. Но проблема - вопрос №5299456

в том, что кровь из пальца в нашей поликлинике всегда даёт очень завышенные показатели, в то время как в других лабораториях из вены эти же показатели на границе нормы или чуть выше. Естественно боюсь полицетемии. Сдавали кровь на эритропоэтин, результат 9. Крайний анализ показал совсем высокие эритроциты и гематокрит. Обращались к гематологу до этого, сказал пока наблюдать. Но что-то мне совсем не нравятся анализы. Подскажите пожалуйста, может ли это быть полицетемия? Что стоит сейчас предпринять?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина! Так как у Вашего ребенка астма, то вероятнее всего, имеет место быть хроническая гипоксия… организм приспосабливается к таким условиям компенсируя гипоксию повышенным содержанием гемоглобина- так что все в Вашем случае в пределах разумного, никакой полицитемии нет