Добрый день! Вечером обожгла палец маслом. Пол ночи спала с кастрюлей с холодной водой, не могла вытащить больно было. Надулся волдырь. Как мне с ним быть? - вопрос №5301934

600 p
Многие советуют проколоть, но я была в аптеке и мне сказали нельзя прокалывать. Сейчас намазала пенкой Пантенол. После того как высохло наложила мазевую повязку Бранолинд Н и зафиксировала бинтом. Это правильное лечение или как то надо по другому лечить?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя прокалывать волдырь! Наносите декспантенол тонким слоем, накладывайте бинт; обрабатывайте и меняйте повязку ежедневно до заживления!
Здравствуйте! Если сам волдырь беспокоит, то вскрыть  (меньше напряжения- меньше болевого синдрома)! С учётом практики, он и так скоро лопнет...

Здравствуйте. Не надо вскрывать. Продолжите начатое лечение и обратитесь к хирургу. Для квалифицированного  и правильного лечения
Доброго дня, Солнышко.

Волдырь лучше не прокалывать, особенно в первые дни, жидкость внутри дает защиту поврежденной поверхности. Лечение в целом правильное, меняйте повязки раз в день. Как только волдырь лопнет, повязки можно уже не накладывать, быстрее заживет в открытом виде.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Такой волдырь вскрывать.Принимать  любое  обезболивающее, если сильная боль.
Моей дочке было 8 месяцев она рукой дотронулась до чайника горячего.И  образовался такой же волдырь.Я пошла с ней к хирургу.Он ей вскрыл  и наложил сухой бинт без мазей,  без всего.И сказал держать под сухой повязкой 2 дня.Потом я заклеивала пластырем.Все прошло.

Площадь ожога совсем небольшая, поэтому вполне справитесь самостоятельно с ним.

По фото имеется ожог 1-2 степени. Необходима обработка ожоговой поверхности растворами антисептиков повязки с аэрозолями на основе облепихового масла (олазоль, гипазоль).

Прививка от столбняка, если таковой не имеется (При ожогах 2й степени и выше положена прививка от столбняка, если после последней вакцинации у Вас прошло больше 5 лет, поэтому уточните свой прививочный анамнез в поликлинике по месту жительства).

После обработки Хлоргексидином, пузыри и отслоившийся эпидермис необходимо убрать (это Вам смогут выполнить если будете обращаться за мед помощью, если нет, то дома промойте ожоговую поверхность водным раствором хлоргексидина или мирамистином, продезинфицируйте маникюрные ножнички и аккуратно посрезайте пузыри и поудаляйте отслоившийся эпидермис).

Затем ежедневно промывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином и накладывать мазевые повязки.
Чат с врачом

Пантенол и без повязки. Буллу не прокалывать!
Здравствуйте! Используйте пенку Пантенол два раза в день после этого накладывайте стерильную повязку. Пузырь сам спадет и начнет подсыхать.

Добрый вечер. Вы предприняли абсолютно правильные действия для облегчения симптомов ожога и ускорения заживления:

— Продолжайте применять Пантенол и делать мазевые повязки (они помогут смягчить кожу и ускорить процесс заживления)
— Соблюдайте чистоту и гигиеничность при обработке раны и смене повязки (это важно, чтобы предотвратить инфицирование ранки).
— Скорее всего волдырь со временем раскроется сам по себе, специально его точно не стоит прокалывать. (волдырь сейчас представляет естественную защиту для новой кожи, которая формируется под ним + при проколе вы повышаете риск инфицирования ранки)

— Если вы заметите признаки инфицирования (покраснение, нагноение и ухудшение состояния), то обратитесь к врачу.