мне 62 года курю с 17 лет это стаж уже 35 лет можно ли бросить и как - вопрос №5301951

3 ответа

Ответы

Можно, например при помощи электронной сигареты, перейти на нее, а потом бросить электронную, мне помогло, но заняло 5 лет.
Можно бросить в любом возрасте, главное поставить цель. Начните бросать постепенно, наметьте себе промежуточные цели, например: каждый день выкуривать на 1-2 сигареты меньше, чем в предыдущий день.

Бросить курить может быть непросто, но это очень важный шаг для поддержания вашего здоровья.

Если вы мотивированы бросить курить и у вас есть сила воли у вас обязательно все получится.

1) Задайте себе вопрос почему вы хотите бросить курить? Продумайте все позитивные моменты после того как бросите пагубную привычку. Чем сильнее ваша внутренняя мотивация, тем легче будет сдерживать себя.

2) Обратитесь к своему семейному врачу за советом и оценкой состояния здоровья. Он может предоставить развернутую информацию о методах борьбы с зависимостью, включая никотиновые пластыри, возможно направление к психотерапевту, если это необходимо при сильной зависимости.

3) Идентифицируйте ситуации или привычки, которые связаны с курением, и постарайтесь их изменить. Например, если вы обычно курите после еды, попробуйте заменить этот привычный ритуал другими занятиями, например, такими как жевание жвачки или прогулка.

4) Заручитесь поддержкой окружающих. Расскажите своим близким людям о вашем решении бросить курить. Они могут предоставить вам поддержку и понимание.

5) Следует понимать, что возможен стресс после попытки бросить курить. Именно поэтому надо найти другие хобби/занятия (желательно те, которые снимают стресс), например, такие как медитация, йога или спорт. Многие курильщики прибегают к сигарете в ответ на стресс, поэтому эффективный стрессоконтроль может помочь вам избежать соблазна закурить.

В этом деле важно терпение и формирование внутренней силы воли.

Верю, что у вас получится бросить курить. Желаю вам удачи!