Беременность - вопрос №530314

Здравствуйте, мне 23 года. У меня цикл 28-30 дней. Был прерванный половой акт на 13 и 14 день цикла. Я выпила эскапел через 60 часов, если отсчитывать от самого первого полового акта на 13 день цикла. Уже прошло три дня, никаких изменений не чувствую, только грудь стала более упругой и болит и прыщи появились. Мы с мужем планируем ребеночка черезгода два, не хотелось бы делать аборт. Боюсь еще внематочную беременность после эскапела. Читала после перенесенных мной заболеваний (воспаление яичника и киста, аборт) риск внематочной беременности. Какова вероятность беременности?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Прерванный половой акт — это вовсе не предохранение. Немного спермы выделяется до кульминации и это мужчина контролировать не может. И как раз, примерно в эти дни, должна была быть овуляция. Но Вы успели принять Эскапел, так что, беременности можно не опасаться на 99%. То что грудь стала более упругой и болезненной и появились прыщи, это естественно. Такой не слабый гормональный пинок по организму спровоцировал гормональный сбой. Гормональный пинок по организму и вызывание сбоя — это, если примитивно и в общих чертах, принцип работы всех средств неотложной контрацепции вообще и Эскапела в частности. Потом организм восстанавливается сам — обычно. Или не может восстановиться сам и приходится лечиться долго или не очень и не факт, что успешно — этот вариант тоже не так редок.

Насчёт того, что в анамнезе воспаление яичника, киста, аборт… Вам такие гормональные пинки вовсе ни к чему. Впрочем, без этого, лучше бы, обойтись и совершенно здоровым женщинам. Надо предохраняться более щадящим методом. Вот тут я рассказываю про предохранение: www.liveexpert.ru/journal/view/297743-kontracepciya-predohranenie-ot-nezhelatelnoj-beremennosti?id=24572

Ждите месячные. После них обязательно пойдите на осмотр к гинекологу, чтоб убедиться, что всё в порядке или пройти лечение, если приём Эскапела вызвал проблемы (чем раньше начато лечение, тем лучше). И посоветуйтесь насчёт предохранения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вероятность беременности маловероятна, так как был прерванный половой акт +принятие эскапела.