Отключаются розетки - вопрос №5303727

Сегодня днём на секунду отключились все розетки и снова включились. Потом спустя полчаса, отключились и сами не включились, в щиток посмотрел, все автоматы вкл, переключил один(выкл->вкл), который C40, розетки снова заработали Спустя минут 15 проблема повторилась, полечилась так же Затем, попробовал отключить максимум приборов в доме от розеток 4 часа, никаких проблем, ничего допом не запускал и не включал, и опять на секунду розетки отключились и включились Хотелось бы понять, как ещё можно диагностировать проблему, и что это вообще может быть? когда со стороны приборов нагрузка не меняется, но проблема повторилась

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, это нулевой провод подгорел и теряет контакт. Для проверки нужен любой фазный индикатор. В каждой розетке проверяем и смотрим, что показывает.

Должен показывать на одном проводе фазу, а на другом ничего. Если на другом проводе тоже показывает фазу (или небольшое напряжение), то это точно подгорел ноль.

Есть еще вариант с выходом из строя АЗС. Если он горячий без нагрузки или с минимальной нагрузкой, то это говорит о том, что его пора менять. Так же на таком АЗС нужно проверить затяжку клемм и целостность проводов. Иногда хватает просто подтянуть клемму…

Если проблему не нашли, то тогда лучше вызвать электрика.