Отключаются розетки - вопрос №5303727

Сегодня днём на секунду отключились все розетки и снова включились. Потом спустя полчаса, отключились и сами не включились, в щиток посмотрел, все автоматы вкл, переключил один(выкл->вкл), который C40, розетки снова заработали Спустя минут 15 проблема повторилась, полечилась так же Затем, попробовал отключить максимум приборов в доме от розеток 4 часа, никаких проблем, ничего допом не запускал и не включал, и опять на секунду розетки отключились и включились Хотелось бы понять, как ещё можно диагностировать проблему, и что это вообще может быть? когда со стороны приборов нагрузка не меняется, но проблема повторилась

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, это нулевой провод подгорел и теряет контакт. Для проверки нужен любой фазный индикатор. В каждой розетке проверяем и смотрим, что показывает.

Должен показывать на одном проводе фазу, а на другом ничего. Если на другом проводе тоже показывает фазу (или небольшое напряжение), то это точно подгорел ноль.

Есть еще вариант с выходом из строя АЗС. Если он горячий без нагрузки или с минимальной нагрузкой, то это говорит о том, что его пора менять. Так же на таком АЗС нужно проверить затяжку клемм и целостность проводов. Иногда хватает просто подтянуть клемму…

Если проблему не нашли, то тогда лучше вызвать электрика.

23.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store