Добрый день, уважаемые эксперты! Меня зовут Елена, мне 38 лет, рост 170 см, вес 55 кг. С 2011 года начала жаловаться на повышенную утомляемость, слабость, ухудшенную переносимость физических и - вопрос №5311254

1500 p
психоэмоциональных нагрузок, диспептические нарушения, вегетативные расстройства, боль в шейном отделе позвоночника. В связи с чем была проконсультирована генетиком в Медико-генетическом научном центре РАМН. При изучении моей медицинской карты врач указал следующее в выписке: родилась с 2-сторонним вывихом тазобедренных суставов, наблюдались частные срыгивания в грудном возрасте, пупочная грыжа, оперирована в 8 лет по поводу паховой грыжи, повторные подвывихи голеностопных суставов и растяжение связок, варикозное расширение вен нижних конечностей, перегиб желчного пузыря, недостаточность баугиниевой заслонки, гастроэзофагальный и дуоденогастральный рефлюксы, пролапс митрального клапана, НЦД, асимметрия позвоночных артерий (правая ПА малого диаметра, гемодинамическое преобладание левой ПА), кифоз шейного отдела позвоночника на уровне С5-С6, S-образный сколиоз грудного отдела, лордоз поясничного отдела позвоночника. При осмотре рост: 170 см, вес 48 кг. В фенотипе: астеническое телосложение, дефицит веса, гипермобильность крупных суставов (локтевых, коленных), лёгкая гиперрастяжимость кожи. Диагноз: несиндромальная распространенная дисплазия соединительной ткани. Рекомендовано: наблюдение гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, ортопеда. С 2015 года у меня начались проблемы с коленными суставами.Хруст, боль при приседании, беге, подъеме по лестнице. Много обследовалась, долго лечилась медикаментозно, проходила физиолечение. Боль превратилась скорее в дискомфорт. Я теперь не приседаю, не бегаю и не хожу по лестнице, поэтому на колени больше не жалуюсь. С 2021 года меня беспокоит боль в пояснице. Боль то сильнее, то слабее, но постоянная. Работаю инженером, в офисе, за компьютером. Сильнее болит спина в долгом положении сидя. Периодически бывают боли в шее. Два раза в неделю хожу на занятия пилатесом. Боль уходит после занятия, а на следующий день появляется снова. Два раза в год прохожу курсы массажа спины, летом бываю в санаториях, где прохожу грязелечение, бальнеотерапию и др. Рентгенография, 2021г: В поясничном отделе позвоночника левосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков — угол 5. Высота тел позвонков не снижена. Межпозвонковый диск L5-S1 неравномерно снижен. Умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок. Небольшое заострение передних углов тел позвонков. В суставах дужек явления спондилоартроза. Поясничный лордоз сохранен. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, Левосторонний сколиоз I ст. В шейном отделе позвоночника правостороннний сколиоз — угол 5. Шейный лордоз выпрямлен с кифотической установкой на С5. Высота тел позвонков не снижена. Межпозвонковый диск С5-6 уплощен. Передние углы тел С2-5 скошены. Тела позвонков не деформированы, углы заострены. Явления ункоартроза — удлинение и заострение полулунных отростков. В суставах дужек умеренно выраженные явления спондилоартроза. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, явления унко- и спондилоартроза). Нарушение статики. Правосторонний сколиоз I ст. МРТ, 2022г. Мелкие протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Нарушение статики поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Рентгенография поясничного отдела с функциональными пробами, 2023 год: Центральная ось позвоночника отклонена вправо на 5, 7 градусов на уровне L1-L2. Тела позвонков слабо ротированы. Высота тел позвонков не снижена. Межпозвонковые промежутки не сужены. Имеется умеренное склерозирование замыкательных тел позвонков. Выявлен линейный дефект костной ткани с четким, ровным контуром в области S1 по задней поверхности. Костно-деструктивных изменений не выявлено. При функциональных пробах смещения тел позвонков не выявлено. Сколиоз поясничного отдела позвоночника I степени (по Коббу). Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, начальные признаки. Spina Bifida posterior крестового отдела позвоночника. Вертикальная рентгенография позвоночника, постуральная, 2023 год: Тела позвонков правильной формы, замыкательные пластинки тел позвонков ровные, высота межпозвонковых дисков не снижена. Костные отрезки рёбер без деформации. Видимого смещения тел позвонков не определяется. Скелетная зрелость: (0-5) — 5 (признак Риссера). Стоя босиком укорочение левой нижней конечности. Разница в длине ног: 2,3 мм. Разница в высоте стояния крыльев таза: 0,6 мм. Разница в высоте стояния седалищных бугров: 1,1 мм. Наклон базиса крестца: 4,7 мм. Постуральный дисбаланс таза: 114,2%. Сколиоз, грудной отдел: 15 град, левосторонний, апикальный позвонок Th9. Сколиоз, грудо-поясничный: 9 град, правосторонний, апикальный позвонок L1, ротация 15 град, направление ротации: левая. Укорочение левой нижней конечности. S- образный сколиоз грудного и грудо-поясничного отдела позвоночника 2 степени (по Дж. Коббу) с ротацией позвонков поясничного отдела. Заключение невролога: Хроническая вертеброгенная цервикалгия, люмбалгия связанная с длительной статической нагрузкой. Назначения: Консультация ортопеда. Медикаментозная терапия: нет необходимости на момент настоящего осмотра. Невролог на приёме мне поправил перекос таза, поставил его на место. Несколько дней после этого у меня болей не было вообще, всё было хорошо. Потом боль началась снова. Заключение ортопеда: сколиоз, напряжение парвертебральных мышц. Относительное укорочение левой нижней конечности. Диагноз: М 41.8 Другие формы сколиоза. М 54.5. Боль внизу спины. Любмоишалгия. Назначения: консультация остеопата, подпяточник 5 мм, массаж. Сеансы остеопатии мне не помогли совсем. Курс массажа с мягкими мануальными техниками помог. Пока на него ходила, болей не было. Примерно через неделю после окончания массажа боль вернулась снова. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,

Из вашего описания видно, что у вас есть клинически значимые изменения позвоночника, изменения в работе желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Если в данный момент вас больше всего беспокоит ваша спина, то вот несколько советов, что вам желательно сделать:

1) Консультация врача-невролога для оценки вашего состояния в динамике и назначение помимо ЛФК и курса массажей, медикаментозной терапии (так как у вас обострение процесса), которая может включать НПВС (для уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса), миорелаксанты (при необходимости при выраженной напряженности мышц спины), возможно рассмотреть вариант проведения паравертебральной блокады специалистом.

2) Вам необходима рациональная лечебная физическая активность: это может быть комплекс упражнений, походы в бассейн, занятия йогой/пилатесом и так далее. Помните, что каждый человек индивидуален, поэтому программу ЛФК лучше пусть вам распишет врач после осмотра. ЛФК в комплексе с правильными лечебными массажами, окажут положительный эффект на ваше состояние, так как укрепится мышечный корсет, а лечебные массажи будут улучшать кровоснабжение в данных группах мышц и предотвращать возникновение их дефанса.

3) Физиотерапия: Физиотерапевтичкие процедуры могут быть вспомогательным методом при лечении данного заболевания, направленными на улучшение кровообращения и снижение болевого синдрома.

4) Коррекция осанки: При лечении, учитывать консультацию ортопеда по поводу сколиоза, соблюдение его рекомендаций.

5) Здоровый образ жизни: Правильное питание, регулярная физическая активность, избегание стрессовых ситуаций, отсутствие вредных привычек, тоже играют немаловажную роль при данных патологиях.

— По поводу остеопатов и мануальных терапевтов, то в научной доказательной медицине нет основательных клинических исследований, которые бы оценили их эффективность выше, чем эффективность правильного лечебного массажа. Если вам помог массаж с мягкими мануальными техниками, вы можете продолжать ходить к данному специалисту в комплексе с вышеперечисленными советами.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Безусловно нужно найти хорошего остеопата, который бы поставил на место все блоки, зажимы, а так же поработал и с мышцами, это делается не за один раз, нужно с этим как следует поработать.  Покажет вам правильные упражнения на те группы мышц, которые реально нуждаются в помощи и восстановлении, чтобы вы выполняли их дома. А так же параллельно назначил физиотерапию. Но самое главное — найти специалиста. Так же рекомендую посещение несколько раз в неделю бассейна, это отличный способ вытягивать и расслаблять мышцы. Если ходите в зал, будьте аккуратнее, мышцы могут быть в тонусе еще сильнее, и пагубно влиять на общее состояние. Так же не работать с тяжелым весом. Анализы крови сдавали? Проверяли железо, ферритин и тд?

Учитывая все ваши жалобы, имеет место нарушение функции регулятора метаболизма ЩЖ. Необходимо сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, витамины В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения. Кроме того, необходимо заниматься костно-мышечной системой, физиопроцедуры, ЛФК.
Здравствуйте! Вам надо постоянно заниматься лечебной физкультурой и курсами проходить массаж. Обязательно занимайтесь плаванием и дома установите турник, чтобы просто висеть на нем по несколько раз в день. Это поможет разгрузить ваш позвоночник.
Здравствуйте! По данным обследования действительно есть изменения над которыми нужно работать! Опишите боль по 10-бальной шкале, а также уточните если знаете по поводу вывиха бедра в детстве, лечение вывиха было с операцией или без? Если есть какие-то лабораторные обследования (кровь) пришлите.
Пока из рекомендаций: ежедневная утренняя гимнастика, можно и недолгую, но ЕЖЕДНЕВНУЮ. А также занятия йогой, возможно проведение медитаций, занятия в воде аквааэробика или плаванье.

Здравствуйте!

Учитывая вашу историю болезни и диагнозы: множественные протрузии межпозвонковых дисков, сколиоз, дегенеративно -дистрофические изменения в позвонках( остеохондроз ), нарушение статики  и пр. можно рекомендовать вам обратиться в Центры Боли, которые сейчас есть в каждом регионе проживания.

Лечение в этих центрах заключается в ведении медикаментозных препаратов в суставную  поверхность или в близлежащие ткани. Из препаратов используют анестетики и глюкокортикоиды. Медикаменты вводят специально обученные врачи  под контролем сканера. Лечебный эффект препарата, который продолжается до 6-12 месяцев, останавливает воспалительный процесс, снимает мышечное напряжение, восстанавливает подвижность суставов и околосуставных мышц .

Лечебные массажи, лечение у остеопата(ищите лучшего), лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение должны проводиться  курсами. К пилатесу можно добавить  и плавание в открытых водоемах или в бассейне.

Хирургическое лечение предлагается когда все имеющиеся терапевтические и медикаментозные  способы не приносят должного эффекта. Основным принципом этого лечения   является декомпрессия ( освобождение от сдавления).

Доброго дня.

Помимо всего вышеперечисленного посоветовал бы поработать с опытным неврологом в направлении курса блокад.  Зачастую блокады оказываются довольно эффективными в плане длительного отсуствия болевого синдрома.