Здравствуйте. Я врач и ненавижу свою работу. Постоянно чувствую себя некомпетентным. В институте учился хорошо, но на старших курсах сразу не понравились клинические предметы. Сейчас же дикий страх - вопрос №5311863

перед каждым пациентом. Страх того, что он задаст вопрос, ответ на который я не знаю. Весь день сижу как на иголках. Решил для себя уйти в рентгенология, чтобы не видеть пациентов, но перед этим нужно ещё в поликлинике отработать 9 месяцев. Помогите советом, пожалуйста.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Айхан. Понимаю вашу неуверенность в знании вашего дела, скорее всего вам не хватает опыта и поэтому, то что вы испытываете — это абсолютно нормально. Если причина ненависти к вашей работе — это именно то, что вы не чувствуете себя компетентным, то все можно исправить, можно просто продолжать обучение и развиваться в этом направлении и постоянно совершенствовать свои знания. Если специалист постоянно в развитии, то вы всегда будете компетентным и уверенным в себе, как говорят «Знания — сила». Всё приходит с опытом, можно советоваться и консультироваться с более опытными коллегами если вы чего — то не знаете, в любом случае из любой ситуации можно найти выход. С другой стороны если вам просто не нравится ваша работа, то вам нужно просто определиться кем бы вы хотели стать. Можно начать консультацию с любым психологом чтобы он помог вам понять  какую профессию вы для себя хотите. Но я так вижу, что вы пасуете перед трудностями, а они всегда будут в любой работе и на любой должности если опыт небольшой.
Здравствуйте, Айхан.
    Тут мы имеем дело с тревожностью. Со страхом оказаться некомпетентным (страх быть отверженным? Синдром самозванца?). Вероятно, в детстве Вас обесценивали родители? Ваши успехи воспринимались как должное, а за неудачи с Вас строго спрашивали? Вас сравнивали с другими детьми, причем сравнение было не в Вашу пользу?
    Вы, конечно же, можете «убежать» в «рентгенологию», но будет ли это решением проблемы тревожности (неуверенности в себе)? Ведь и там Вы сможете обвинять себя в некомпетентности (и продолжать бояться)! Лучше, все же, поработать с психологом. А уж потом решать, как быть и что делать.
Здравствуйте, Айхан, проблема ли в том, что есть что-то что Вы не знаете (а это нормально и естественно для начала своего пути) или проблема в том, что Вы боитесь людей, общения с ними, поэтому Вам так страшно на своей работе? Работать важно с источником, а не со следствием.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Айхан.
У Вас «дикий страх» перед тем, что Вы чего-то не знаете и страх… опозориться- студенту чуть ли не отличнику(Вы написали-- «учился хорошо»). В этом есть существенное преимущество- есть куда расти долгие годы карьеры, Вы, как перфекционист- будете всё время -«рыть» в глубину, пытаясь докопаться до сути явлений, процессов. И это только на пользу пациентам будет. Вы- отличный доктор будете, через пару лет. А эти два года- продержаться можно- поскольку -тема медицины- это сложная для понимания тема для большинства людей, а Вы были хороший студент- в любом случае найдёте что ответить, если «порыться» в памяти. Да Вы и пишите-«я чувствую себя не компетентным», если бы Вы на самом деле были не компетентным, то Вы бы написали- «я понимаю», «я знаю»… что не компетентный.--- поверьте психологу на слово--- это принципиальная разница.
Всё. что надо знать--- Вы на самом деле -отлично знаете.
… и смотрите- кто же будет лечить людей в ближайшие годы- тот, кто в мединституте учился на «три пишем -два у уме», а сейчас- смело себя чувствует и в кресле врача, и так же смело будет через некоторое время чувствовать себя в каком-нибудь более «высоком кресле»   или -Вы, который учился на 4,5, сейчас… сжимается от страха, от того, что «что-то не знает». Нам бы, пациентам- очень хотелось бы- чтобы лечили нас именно-Вы. Тот. кто был хорошим студентом. А клинические предметы- не понравились, не оттого. что- они какой-то трэш, а потому. что преподаватель(преподаватели) -не владели в полной мере механизмом передачи знаний, не показали студентам свою любовь к дисциплине- отсюда и восприятие предметов.  Да Вы их и  сами выучите, как и всё, что Вам потребуется для качественного лечения людей...
У Вас- всё получится- этот барьер- проживает- каждый молодой специалист, тотально каждый. В любой деятельности. Удачи Вам и бесстрашия .

Привыкаычка свыше нам дана. Привыкнете еще.
Здравствуйте.
Вам надо собраться и выдержать эти 9 месяцев. Потом смените профиль.
Не волнуйтесь!