Тамбовская область

Процедура подачи жалоб. - вопрос №5314363

Доброго времени суток. Мы обжаловали апелляционное определение во второй кассационный суд. Второй кассационный суд определение отменил и отправил на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляционным судом было принято другое решение, с учетом замечаний второго кассационного суда. Может ли ответчик обжаловать это решение заново во Второй кассационный суд.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Николай! Может конечно. Это ж апелляционное определение. И не важно, что оно вынесено второй раз. Первое-то отменено. Препятствий формально нет, но нужны доводы. И если суд апелляционной инстанции учел доводы суда кассационной инстанции, то даже в случае подачи жалобы на это определение ответчиком нужны основания, по которым суд кассационной инстанции должен принять стороны ответчика. И судя по описанию, таких оснований из вопроса не будет усмотрено.
06.11.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Конечно может, так суд апелляционной инстанции пересмотрел дело, с учетом указанных замечаний кассационной инстанции, и вынес новое решение, с которым может быть не согласна любая из сторон, по данному делу. Соответственно, право на  обжалование судебного акта имеет любая из сторон. 
Регламентируется это ч.2 ст. 390 ГПК, а именно   

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.
В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

Обращаю ваше внимание на трактовку законодателя, что не допускается подача кассационной жалобы по ранее рассмотренным основаниям.
Всего хорошего.


06.11.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Решено
ст 152 ч.3 гпк
2 ответа
16.07.14
MEVЗолотой
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store