Тамбовская область

Процедура подачи жалоб. - вопрос №5314363

Доброго времени суток. Мы обжаловали апелляционное определение во второй кассационный суд. Второй кассационный суд определение отменил и отправил на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляционным судом было принято другое решение, с учетом замечаний второго кассационного суда. Может ли ответчик обжаловать это решение заново во Второй кассационный суд.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Николай! Может конечно. Это ж апелляционное определение. И не важно, что оно вынесено второй раз. Первое-то отменено. Препятствий формально нет, но нужны доводы. И если суд апелляционной инстанции учел доводы суда кассационной инстанции, то даже в случае подачи жалобы на это определение ответчиком нужны основания, по которым суд кассационной инстанции должен принять стороны ответчика. И судя по описанию, таких оснований из вопроса не будет усмотрено.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Конечно может, так суд апелляционной инстанции пересмотрел дело, с учетом указанных замечаний кассационной инстанции, и вынес новое решение, с которым может быть не согласна любая из сторон, по данному делу. Соответственно, право на  обжалование судебного акта имеет любая из сторон.
Регламентируется это ч.2 ст. 390 ГПК, а именно

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.
В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

Обращаю ваше внимание на трактовку законодателя, что не допускается подача кассационной жалобы по ранее рассмотренным основаниям.
Всего хорошего.

Buh