Ревность в творчестве - вопрос №531645

Добрый день! У меня возникла такая ситуация: Я певица, пою в двух группах. Гитарист одной из них, назовем его О, является моим молодым человеком. Он ревнует меня к гитаристу Д из второй группы. Он ревнует даже не как к мужчине, а как к человеку, с которым я что-то создаю. Он знает, что Д — мой хороший друг и что яего очень ценю и люблю.Он также знает, что мне безумно нравится мое творчество с Д. О, мой молодой человек, говорит, что он не хочет меня ни с кем делить, что он хочет, чтобы я только с ним сочиняла и больше ни с кем. Каждая моя встреча с Д, а мы видимся с ним регулярно раз в неделю, заканчивается ссорой с О. Я всегда говорю ему, куда и зачем я пошла, так как врать для меня не вариант. Эта ревность и ненависть О к Д очень мешает нашим отношениям и моему душевному спокойствию. Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты, как мне вести себя в данной ситуации? Я уже предлагала им встретиться вместе и поиграть и пр. О отказывается напрочь. К слову, Д — 50 лет, мне и О по 25. Заранее благодарна!

Дополнение автора от 28.01.13 00:42:54

Дорогие эксперты,

большое спасибо за Ваши ответы!

Они несомненно были мне полезны и натолкнули на мысли

С уважением,

Наталья

Дополнение автора от 28.01.13 01:13:49

Чуть больше поясню ситуацию.

Я вижусь с Д, так как мы с ним в одной группе, мы репетируем раз в неделю.

Д и его семья действительно мои очень хорошие друзья. И мы дружили еще до появления О в моей жизни.

Так как я очень люблю Д и наше с ним творчество, я просто не могу от него отказаться.

Я даже сократила частоту наших с Д встреч, чтобы О так не переживал,

но это не особо сработало. Встречи ведь все равно были.

С уважением,

Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.

Вопрос не в том, как вести себя в данной ситуации, ибо поведение свое Вы менять не собираетесь (а если б хотели, уже поменяли бы, ведь так?). А в том, какую «вторичную выгоду» (бессознательную) Вы получаете. Поняв это, можно научится получать ее иначе. Мои предположения таковы (только предположения): таким образом Вы можете

— повышать свою самооценку, получая «внимание» (хоть и негативное) своего молодого человека. Своего рода «создавая ажиотаж вокруг себя»

— реализовывать «комплекс Электры»

— «мстить» за что-то своему молодому человеку

— показывать ему, что Вы еще кому-то можете быть нужны («набивать цену»)

— и самое простое, добирать со вторым то, чего не хватает с первым (получая из двух некий суррогат «идеального мужчины»)

Возможно и Вы можете дополнить список. Хотите поговорить об этом?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наташенька, не хочет господин О встречаться с господином Д, так может он согласиться встретиться с нами?

Наташенька, у господина О — недостаточная самооценка, отсюда ревность. Отсутствие возможности отмстить — вызывает чувство ненависти. (www.liveexpert.ru/journal/view/530793-seksualnie-kompleksi-muzhchin?)

Наташа,  для того, чтобы помочь вам выбрать правильную модели поведения и взаимодействия нужно знать некоторые особенности вашего творческого и личностного  взаимодействия и с господином О  и с господином Д.

Помните. Оба мужчины «читают», вкладывают свои смыслы и интепретируют ваше поведение и поступки иначе, чем думаете вы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Поведение О. иррационально, но для его состояния оно правильное. Это нормально, что не хочет делить Вас даже в творчестве. Это потом ему станет безразлично, когда болезненная фаза любви пройдет. А пока — это страсть, это болезнь, даже безумство.

А вот Ваше поведение — рационально, но для данного момента — неправильное. Вы это не прочувствовали, вероятно из-за неопытности, либо специально, играя на его страстях… Впрочем, лучше думать, что неспециально...