Спасибо. А депрессия передается к детям по наследственности ? - вопрос №5321465

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, наследственный фактор имеет место быть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет, депрессия не передается по наследству.

Добрый день,
Депрессия чаще возникает у людей имеющих к этому генетическую предрасположенность, так исследования в этой области показывают, что у людей с родственниками, страдающими от депрессии, выше риск, чем в популяции где у родственников нет депрессии.

Так, проводилось крупное исследование, которое включало анализ данных огромного кол-ва людей  с депрессией, выявило связь между генетическими факторами и депрессией. В других исследованиях также обсуждается роль генов связанных с регуляцией нейротрансмиттеров, которые играют немаловажную роль в развитии депрессии.

Сразу объясню, что заболевание не передается в 100% случаев по наследству, а лишь повышает риск возникновения, очень много в данном заболевании играют и другие факторы.