Москва

Если прошел год, а отпуск так и не использовался. Должен ли работодатель выплатить сумму за неиспользованный отпуск? Или дни копятся? - вопрос №5323866

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Не должен. Будут накапливаться дни, которые должны предоставить либо в случае увольнения выплатить через компенсацию за все неиспользованные отпуска на основании ст.127 Трудового кодекса РФ.

А согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Buh