Саратовская область

Досрочное увольнение - вопрос №533888

Здравствуйте. Я военнослужащий по призыву. в ноябре 2012 у меня родился второй ребенок. 20.11.2012 я написал рапорт по команде с просьбой уволить по семейный обстоятельствам (согласно ст. 51 ФЗ 53 «о воинской обязанности») ответа на рапорт нет уже более двух месяцев. Хотя ответить должны были в течении 60 дней согласно ст. 116 главы 6 ДУ ВС РФ. Является ли даннаяситуация незаконным удерживанием меня на службе? Имею ли я право подать иск в суд против части (или армии в целом)?

Ответы

Добрый день, Владимир!

Согслано ст. 116 Дисциплинарного устава, ответ Вам должны были дать в течение 30 суток, и просрочка рассмотрени Вашего обращения составляет уже более 30 дней. В соответствии со ст.107 Дисциплинарного устава должностные лица воинской части несут личную ответственность за своевременое расмотрение обращений военнослужащих. Вы можете смело писать жалобу вышестоящему должностному лицу, либо жаловаться в ввоенную прокуратуру, либо подать заявление в военный суд.