Добрый вечер, уважаемые эксперты. У нас в семье возникла неприятная ситуация. Мы живём с моей мамой, бабушкой( мать матери). Есть дедушка, отец отца, он тоже часто у нас бывает и нам помогает. - вопрос №5344366

Бабушка инвалид, мы все ухаживаем за ней. Мать с отцом в разводе 10 лет, но мы всегда с ним поддерживали отношения, сейчас мы не можем видеться, потому что он уехал на войну. Мама работает в банке, очень много времени проводит на работе, почти не бывает дома. У неё есть одна близкая подруга, с которой она общается. Я на 4м курсе вуза и после окончания хочу уехать на Дальний Восток работать. Так вот, проблема в том, что около 3х лет моя мама по выходным выпивает, стабильно по пару бутылок вина, одна. Кроме работы она ничем не занята, мы с ней ездим на отдых раз в год летом и все. На мои просьбы вместе куда-то сходить отвечает отказом. Все свое время она проводит на работе, потом дома, выпивает вино и начинает говорить про политику, доходя до криков иногда. Бабушка болеет, устаёт от неё. Дедушка уже смирился с этим. Честно, меня очень напрягает эта ситуация и её образ жизни.Она ведь не старуха, ей 53 года. Есть мысли, что она разочаровалась в жизни. Постоянно жалуется на работу, на кредиты, что много должна и нет денег. На деньгах особенный акцент. Я не знаю, почему она выпивает по выходным и почему у неё такой образ жизни. Бабушка и дед говорят, что не хотели бы, чтобы я уезжала отсюда, потому что вдвоём им будет трудно. Да и за матерью надо присматривать, как бы одна дочь. Мать тоже говорит, чтобы я работала здесь. Но я уже все решила. Не хочу их огорчать, но мне надо строить свою судьбу, а им я пообещала, что всегда буду помогать и приезжать. Нам жаль маму, мы хотим ей помочь, но каким образом? Такая у нас проблема…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, сопереживаю Вашей ситуации, но… помочь маме можете не Вы… а только она сама, если этого захочет. Она сама выбирает свой путь, она выбирает алкоголь, она выбирает то, как воспринимать свою жизнь. Вы можете предложить ей обратиться к наркологу, закодироваться, начать работать с психологом или можно ходить в группу АА, НО, это только её выбор. От того, что Вы останетесь рядом с ней, будете жить с ней, смотреть за ней, то… получается, что Вы принесете свою жизнь в жертву её алкоголизма, а ничего так и не изменится… Вам больно, что мама так строит свою жизнь, Вы хотели бы помочь и Вы можете помочь, но, если сама она будет готова изменить свою жизнь. Поэтому, у Вас свой путь и Вам его проходить.