Этмоидит - вопрос №534608

Не нашла отоларингологию, поэтому пишу вам. Два месяца болею этмоидитом, диагноз поставлен на основании компьютерной томографии. Постоянно заложен нос, распирающая боль в области перносицы, глаза, верхней челюсти.Что только не делала- два курса антибиотиков, сосудосуживающие, синуфорте, электрофорез с хлористым. Конечно, сильные выделения по задней стенке почти прошли, причем они сегда были светлые, но обильные. Сейчас нос временами хорошо дышит, за распирающаяболь в области переносицы не уходит, отдает в глаз и даже затылок. Сделали пвторное  КТ, результат тот же — небольшой очаг воспаления слизистой решетчатой кости. Что же делать дальше? Постоянная, пусть и не сильная боль, изматывает. Может у меня уже хронический этмоидит? И что теперь всегда будут такие неприятные ощущения? Елена.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Советую сделать мазок из носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, так как этот анализ позволяет определить каким именно возбудителем вызван инфекционный процесс и подобрать антибиотик согласно определенной чувствительности, а не назначать антибиотик вслепую. Кроме того, в данной ситуации стоит сделать такой же мазок из зева, если есть очаг инфекции, то и от этмоидита не так просто будет избавиться. Лечение в таком случае назначается комплексно согласно результатов обследования.

Буду признательна за оценку консультации.