мне уже 19 лет я... - вопрос №534780

мне уже 19 лет. я стеснительная, скромная(даже слишком) девушка. у меня никогда не было парня. раньше я не сильно об этом задумывалась, а сейчас мне кажется это проблема. Со мной никто не знакомиться и не знакомился. я конечно не красавица, но в меру симпатичная, не толстая и не худая.

Мне сложно выражать свои мысли, в компании я молчаливая и тихая. мнетрудно общаться с мало знакомыми людьми.  сама  начать разговор я не могу.Поддержать разговор я тоже не всегда могу,  боюсь что мои слова прозвучат глупо и не к месту. мне очень сложно жить с таким характером. а ещё  очень тихо говорю, и мало кто меня понимает. может в этом проблема моей личной жизни. хотя  даже хочу влюбиться, но не могу. Я очень запуталась и прошу чтобы вы мне посоветовали что-нибудь

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, здравствуйте!

Вполне внятно все изложено. А давайте посмотрим по- другому на то, что вы считаете недостатком-скромность и стеснительность. Вы большой оригинал, Катерина-таких скромных сейчас мало-все больше наглых, напористых и несдержанных на слова, действия девиц и ваша стеснительность-это умение быть в своих границах, не нарушая чужих, самодостаточность -как вам такие плюсы ваших качеств?

В компаниях тоже не все однозначно-все стараются говорить и никто не хочет слушать, поэтому самый хороший собеседник-это молчаливый собеседник.

Скажите, вы сами не проявляете активность и ждете ее от других? А сами вы готовы к общению, открыты ли вы к контактам? А для этого нужны всего навсего улыбка и приветливость от вас.

Если этого недостаточно для вас и вы хотите более обстоятельно и глубоко исследовать вашу проблему и поработать со специалистом, то вы можете выбрать по своему желанию специалиста и поработать с ним.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В чем Вы запутаны, Катерина, мне не совсем понятно: Вы очень разумно и четко рассказали о Вашей проблеме и о том, чем Вы не удовлетворены. Все это доступно пониманию, спасибо. Другое дело, что Вы хорошо констатировали то, что происходит, но не высказали ярко и определенно свои потребности. Да, Вы хотели бы влюбиться — но этот процесс не регулируется ни психологом, ни Вашим собственным сознанием. Встречный вопрос состоит в том — а что Вы будете делать с Вашей влюбленностью? Тихо, молча любить и страдать при этом? А нужно ли это Вам? В данный момент Вы очень адаптированы: Ваш образ жизни и Ваши характерные особенности практически совпадают, это создает более менее комфортную среду обитания и не создает почвы для нервных срывов. Любые изменения, о которых Вы думаете — они будут раскачивать Ваш привычный мир, а это может быть неприятным и болезненным, но и одновременно захватывающим и притягательным.

Вы готовы к этому? Время пришло? Определитесь с этим и начинайте уже громче заявлять о своих желаниях — хотя бы на этом ресурсе!

Удачи!

Катя, добрый день!

Ты наверняка читала много разных книг по тому, как можно стать увереннее в себе, как измениться в любую сторону за 10 дней и тд.  Какие-то сайты, многочисленные публикации в интернете..  Было дело?  Тебе что-то из всего этого помогло?  По-настоящему?

Дело в том, что какие бы ответы не получила тут от специалистов, в формате «вопрос-ответ» твою проблему решить просто невозможно.  Тут нужен совершенно иной подход.  Необходимо работать индивидуально с каким-то одним специалистом и позволить ему помочь тебе стать другой.  Только такой путь видится мне действенным.  Все остальное не возымеет никакого реального действия.  К сожалению...

Выбери эксперта и начинай работу.  Чем раньше начнешь — тем быстрее изменится твоя жизнь.  И тем легче тебе будет.

Решительности тебе, Катерина!

Здравствуйте Катерина!

Ваша проблема- в Вашей огромной нелюбви к себе, низкой самооценке, Вы не любите и не видите себя, потому не можете и других полюбить- сначала нужно научиться любить себя, ибо не накопив любви в душе, если в Вашей душе пустота, нелюбовь-дать другим что Вы сможете? Потому никто и не знакомится, ведь «если принц не видит Вас, то Вы сами себя не видите».

Поэтому научитесь любить себя-любить по-настоящему, чтобы принимать полностью себя, одобрять во всем, обретайте уверенность в себе, в своих способностях и возможнстях, учитесь получать радость от творчества, от общения, прежде всего с собой, радость от самой жизни- тогда на Ваш душевный огонек потянутся люди и тогда Вы сможете наслаждаться радостью общения с другими, и прежде всего с любимым!

Добрый день, Катерина

То как вы описываете себя, скорее всего говорит о интроверсии. Данный тип людей направлен скорее внутрь себя, нежели на множество отношений. Но в этом есть масса плюсов — такие люди если создают отношения, то они глубже и крепче и т.д. Переделывать себя абсолютно ни к чему. Это как с формой носа, цветом волос и т.д. Можно просто научиться общению с учетом ваших психологичеких особенностей.

Очень доступно и весело пишет Девора Зак (интроверт, которая стала востребованным консультантом).

Ну а если решите двигаться к своей другой жизни, добро пожаловать на консультацию. Л.Л.

Здравствуйте, Катя! Ваша сегодняшняя нелюбовь к себе, непринятие себя — в Вашей семье, в Вашей недополученной любви от самого важного в Вашей жизни мужчины — родного отца. Вы жаловались на своего отца, что вот он мол, не понимает, что во всём обязан своей жене, Вашей матери...

Отсюда и весь источник проблемы. Самостоятельно Вы можете очень долго добираться до себя настоящей, до Вашего женского шарма, и привлекательности, и в этом шарме не длина ног или пушистость ресниц определяющи, а отношение девушки с самой собой, её внутренняя сила, любовь и принятие себя.

Придёт время и Вы будете готовы обратитсья лично к специалисту, но нужно ли для этого идти этим путём страданий и испытаний по незнакомой дороге?! не эффективнее ли взять себе Проводника, своего Личного Наставника. Подумайте об этом, Катерина.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Катя. Вам не УЖЕ , а ВСЕГО ещё 19 лет. Вы ещё не набрались жизненного опыта и только входите во взрослую самостоятельную жизнь. Всё приходит с опытом. Видимо до этого периода, у вас ещё небыло возможности быть достаточно самостоятельной и независимой. Видимо ваши родители, слишком оберегали и опекали вас, поэтому вы не набрались опыта общения со сверстниками - вне учёбы. Отсюда и неуверенность и тихий голос. Вы боитесь привлечь к себе внимание, так как нет опыта общения в больших компаниях. Мой вам совет. Выходите из дома. Находите интересы - вне дома и учёбы, там где собираются люди, со схожими интересами и ценностями, которые вам близки. Когда вы обретёте круг друзей среди которых вам будет комфортно, и с кем вы будите на одной волне — то сразу начнёте себя чувствовать уверенно среди них, и молодого человека там встретите. Вам нужно окружить себя людьми, среди которых вы себя будите чувствовать, в первую очередь - в безопасности, которые вас будут принимать, как свою, и с кем вас будут объединять общие интересы и ценности. И все ваши проблемы  — сами решаться. Удачи!