Возможна ли беременность? - вопрос №535346

Здраствуйте, у меня нерегулярный менструальный цикл, каждый месяц месячные начинаются на 2-3 дня позже, иногда могут и месяц не приходить. Сходила проверится, сказали что мультифоликулярный яичник. Что это такое? Недавно был незащищённый ПА, прерванный, на 10 после окончания месячных, возможна ли беременность??

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Мультифолликулярные яичники (то есть в структуре яичника по  УЗИ  множество мелких фолликулов, пузырьков, иногда больше 10) не гарантируют защиту от беременности. Поэтому если был незащищенный половой акт, то вероятность беременности есть всегда, при ППА — примерно 30%. Поэтому дождитесь месячных и при задержке сделайте тесты. Более точной является диагностика по крови  на ХГЧ.  А нерегулярным менструальным циклом придется заниматься отдельно, причин этому может быть много, в том числе и некоторые гормональные нарушения(со стороны яичников, щитовидной железы, надпочечников), необходимо сделать обследование на ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ТТГ, пролактин, контроль УЗИ яичников на 5-7 день цикла.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Беременность вряд ли. Мультифолликулярные яичники это такие яичники где фолликулы(это такие мешочки где растет и зреет яйцеклетка) по теи или иным причинам не дорастаю до нужной величины. И соответственно овуляции (т.е выхода зрелой яйцеклетки ) не происходит.А значит и нет беременности.Но бывают исключения из правил. Как правило это нарушения связаны с нарушением гормонального фона.Рекомендую обследоваться у гинеколога эндокринолога.Иначе в будущем возможны сложности забеременеть.