взаимоотношения - вопрос №5355711

Здравствуйте! Есть определенные наблюдения, касаемо нашей семьи (мама, папа, сын)!
Когда мы взаимодействуем как семья, учащается капризное состояние ребенка!
Когда мы находимся в состоянии после ссоры (но еще без примирения), но без агрессии, а просто не контактируем как муж и жена, но выполняем так же все семейные обязательства (готовка, уборка и ТД).
Тогда меньше становится капризов у ребенка и вообще как будто эмоциональный фон выравнивается!
С чем это может быть связано?
Вопрос задан анонимно
14.12.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Уточните, что значит в Вашем понимании «взаимодействуем как семья»? Наверное, согласитесь, что каждый (и специалист, и не специалист) видит это «взаимодействие» по-своему. Возможно в вашем «взаимодействии» есть что-то, что «триггерит» ребенка (тут не нужно гадать, нужно анализировать). Когда будет понятна причина, можно будет говорить о коррекции.
14.12.23
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, когда Вы становитесь безопасны для ребёнка — т.е. когда всё в порядке, нет ссор, молчания и т.д., то и ребёнок может наконец проявить себя и быть капризным ребёнком, а Вы в это время становитесь родителями, которые выстраивают границы. А когда ссоры, то ребёнок затихает, так как в это время он словно лишает защиты от взрослых людей.
14.12.23
Добрый вечер!
Вы ругаетесь при ребёнке? Из-за чего происходят ссоры?
А как именно Вы взаимодействуете, как семья? В каком формате общаетесь друг с другом? Есть ли повышенные тона, ссоры, оскорбления? Если да, то это всё сказывается на отношениях в семье! Ребёнок всё слышит и видит. Сколько ребёнку лет?
Когда нет бесед между Вами, то и ребёнок спокоен, ведь Вы никак не контактируете, значит и ссор не будет. Но это предположение, что происходит внутри Вашей семьи, с ребёнком нужно разбираться более подробно. Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Можно вместе с ребёнком обратиться очно к детскому психологу.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
14.12.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store