2 года назад я лежала... - вопрос №535594

2 года назад я лежала в психиатрической клинике (после ссоры с мужем у меня был срыв). Мне поставили диагноз — шизофрения. Я с этим диагнозом не согласна. Чувствую себя прекрасно, после того случая рецедивов не было. Как мне опровергнуть этот диагноз? Как доказать что я здоровый человек?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас Вы себа прекрасно чувствуете и знаете, что Вы — здоровый человек — так что мешает Вам наслаждаться жизнью? Ваше сегодняшнее состояние не отменяет диагноза, который Вам был поставлен не вчера, а 2 года назад. А с другой стороны Ваш диагноз никак не отменяет Вашего прекрасного состояния!

А по сути вопроса — Вы можете обратиться с требованием проведения консилиума к руководителю психиатрического медицинского учреждения, где Вы обследовались и лечились. Это Ваше право. Кроме того, есть общий судебный порядок рассмотрения различных претензий, в том числе к медицинским учреждениям. Но в этом случае Ваша ситуация довольно щекотливая: Вы рискуете получить на этот раз диагноз, подтвержденный судом. С этим Вы уже вряд ли что-то сможете сделать...

Я бы предложил Вам все же вернуться к первому абзацу моего ответа — и самой себе ответить на вопрос — «а зачем мне это надо?» Если Вы найтете серьезные, объективные основания для того, чтобы затеять тяжбу, тогда начинайте этим заниматься, если же это является только Вашим желанием, то подумайте — стоит ли тратить силы, нервы, время на эти не очень приятные процедуры?

29.01.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
1 ответ
03.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store