2 года назад я лежала... - вопрос №535594

2 года назад я лежала в психиатрической клинике (после ссоры с мужем у меня был срыв). Мне поставили диагноз — шизофрения. Я с этим диагнозом не согласна. Чувствую себя прекрасно, после того случая рецедивов не было. Как мне опровергнуть этот диагноз? Как доказать что я здоровый человек?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас Вы себа прекрасно чувствуете и знаете, что Вы — здоровый человек — так что мешает Вам наслаждаться жизнью? Ваше сегодняшнее состояние не отменяет диагноза, который Вам был поставлен не вчера, а 2 года назад. А с другой стороны Ваш диагноз никак не отменяет Вашего прекрасного состояния!

А по сути вопроса — Вы можете обратиться с требованием проведения консилиума к руководителю психиатрического медицинского учреждения, где Вы обследовались и лечились. Это Ваше право. Кроме того, есть общий судебный порядок рассмотрения различных претензий, в том числе к медицинским учреждениям. Но в этом случае Ваша ситуация довольно щекотливая: Вы рискуете получить на этот раз диагноз, подтвержденный судом. С этим Вы уже вряд ли что-то сможете сделать...

Я бы предложил Вам все же вернуться к первому абзацу моего ответа — и самой себе ответить на вопрос — «а зачем мне это надо?» Если Вы найтете серьезные, объективные основания для того, чтобы затеять тяжбу, тогда начинайте этим заниматься, если же это является только Вашим желанием, то подумайте — стоит ли тратить силы, нервы, время на эти не очень приятные процедуры?