Нижегородская область

Добрый день У меня есть... - вопрос №536225

Добрый день. У меня есть несколько вопросов: 1. Имеют ли право по закону уволить человека, если он на испытательном сроке 2 месяца. С момента трудоустройства прошло 1,5 месяца. Но никаких нареканий по работе за все время не было. 2. Имеют ли право по закону уволить человека, если он на испытательном сроке 2 месяца. С момента трудоустройства прошло 1,5 месяца ивдруг он ушел на больничный. Во время больничного имеют право уволить? 3. Имеют ли право уволить девушку по закону, если она находится на испытательном сроке 2 месяца. Проработав 1,5 месяца она забеременела. Имеют ли право уволить беременную девушку, если она на испытательном сроке?

Ответы

 да. согласно ст. 71 тк рф При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске работодатель не имеет законного права уволить сотрудника.

На увольнение как не прошедшую испытательный срок гарантии для беременных не распространяются, т.к. это основание не относится к увольнению по инициативе работника. Увольнять можно, но только до окончания испытательного срока.

Buh