Проблемы с выяснением отношений с партнершами. Не могу расставить точки над И в отношениях, по причине сочувствия, сожаления. Не могу отказать в каких то просьбах , чувствуя себя виноватым. - вопрос №5363182

Если коротко: был женат, 20 лет, позитивные отношения иссякли, решил не мучать друг друга — ушел из семьи, развелись. При этом поддерживаем дружеские отношения ( есть небольшой совместный бизнес) помогаю физически по бизнесу и быту и материально ( деньгами). Секса с бывшей женой нет. Есть девушка знакомая, отношения с ней больше схожи на дружбу с периодическим сексом. Завел эти отношения на последнем году брака когда уже было ясно что браку конец. На тот момент моя позиция была такая что хочу развода, хочу свободы. При этом ОДНИМ из желаний было — что называется догулять то что не догулял в браке, холостяцкая жизнь) Ею это позиция на тот момент принималась. После развода стала всячески претендовать на отношения. Появились претензии о моей «свободе» без нее. Изначально как и говорил хотел свободы ))) сейчас вместо одной жены появилось две)))) Два человека которые мне близки, которых не хочется обижать и беспокоюсь о них когда они расстраиваются из-за отсутсивмя моего внимания.Б.жена хоть и понимает что разведены, но все равно ей приятно когда приезжаю оказываю заботу и внимание. Из-за этого стараюсь лишний раз не показывать мои отношения на стороне какие либо. Если просит помочь помогаю зачастую даже в ущерб своим интересам. Не могу отказать. Сочувствую ей и сопереживаю, ощущая что ей одиноко. По доброму ее жаль. Девушка рассчитывает на отношения. Прямо сказать что я их не хочу тоже не могу не поворачивается язык, боюсь обидеть ее и расстроить. Много хорошо было вместе, много хорошего сделал мне, как и я ей. Знаю что обоих этим своим поведением держу и не отпускаю, не давая возможности найти кого то другого. Но все же обрубить концы тоже не могу, не хватает духа, переживаю за них. Может срабатывает моя эгоистичная составляющая, ибо меня в целом устраивает заботится о них помогать и обещаться….но с другой стороны и им никто не мешает уйти) Мучает в этой ситуации переживания за них и отсутствие у меня внутренней свободы поступать так как я хочу, не взирая на их реакцию на это.

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Сергей.
   А перед нами какую задачу ставите? По человечески понять Вас можно. С одной 20 лет вместе, с другой — хорошо. И обидеть ее не хочется (и, наверное, сказав правду, не хочется остаться без секса?). И это не хочу, и это. А хотите то чего? Внутренней свободы? Так она не зависит ни от брака, ни от наличия любовницы или ее отсутствия. Внутренняя свобода — это про «разрешить себе». А пока Вы только заставляете себя, насилуете, вынуждаете. Где тут про свободу. Это, скорее, про рабство.
    Полагаю, источник своей несвободы нужно поискать в отношениях с собственной мамой. А чтобы стать свободным — поработать с психологом.
Здравствуйте, Сергей, Вы сами осознаете, что Вами движет, то, что Вам удобно так, вроде и вдали отношений, но при этом и есть их иллюзия. Вы маскируете за переживаниями за них и то, что Вы не хотите брать на себя ответственность и всё расставлять по местам, столкнуться с болью, с тем, что и у них будет меняться жизнь, и у Вас. Вас устраивает помогать им, держа их на расстоянии, но при этом, Вы не можете дать им то, что им нужно на самом деле и не можете быть честными с ними, но и с собой.
Сколько вам лет пишите возраст и год рождения. Как только ваша жена или другая женщина начнет отношения выстраивать с другим мужчиной, вы сразу измените свои эмоции.
Здравствуйте, Сергей!
Создаётся впечатление, что Вас эти отношения тяготят. Будто Вы недобровольно в них находитесь. Есть некая внутренняя установка про «я должен», женщины этим пользуются. Так ли беспомощны эти женщины на самом деле? Я бы откликнулась на воспоминания об отце, и Вашей юности.
Можно поисследовать как этот паттерн устроен. Вероятно, многое можно отпустить. Разрешить себе там, где можно разрешить, и Вам станет гораздо легче.