Анализ ПТИ и МНО? - вопрос №536596

Здравствуйте, пила антидепресанты 2 недели и резко их отменила. После отмены прочла, что из-за того, что резко отменила может развиться ДВС-синдром. Я сходила сдала кровь с вены на ПТИ и МНО(прошел месяц после отмены АД). МНО 0,91, а ПТИ 109% скажите пожалуйста почему повышено ПТИ, и может ли быть это причиной ДВС-синдрома? Очень прошу ответьте, СПАСИБО. Мне 26 лет, женщина,ЛЕКАРСТВ НА МОМЕНТ СДАЧИ КРОВИ НЕ ПРИНЕМАЛА ЗА МЕСЯЦ.

Вопрос задан анонимно
29.01.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. ДВС-синдрома на фоне приема антидепрессантов не может быть. Почему произошло повышение ПТИ? ДВС-синдром здесь совершенно не причем, механизм повышения в данном случае иной и заключается в следующем. Антидепрессанты — лекарственные препараты, влияющие на структуру печени, при коротком курсе изменения обратимы и происходят на микроуровне. В печени же вырабатывается протромбин, который определяется в анализе как ПТИ. Таким образом, прием антидепрессантов привел к повреждению клеток печени и как следствие повышению ПТИ. Вам необходимо пересдать анализ через месяц, а на это время можете принимать любой гепатопротектор (препарат для восстановления структуры печени), например, эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды.

Буду признательна за оценку консультации.

30.01.13

Здравствуйте.Для ДВС-синдрома еще должны быть другие симптомы Пти-вторая фаза тромбинообразования и при Двс -синдроме он нормальныйА характерно повышение фибриногена В(3+).ПТИ не охватывает гемостаз в целом.Норма Пти 0,7-1,1(гиперкоагулция больше 1,1) У Вас 1,09.Сделайте анализ крови-коагулограмма-что бы успокоиться.Если боитесь тромбоза посоветуйтесь со своим лечащим врачем.Но, конечно, если есть варикоз, сидячая работа, то желательно Пти (хотябы 0,8 до 1,0)С уважением Л.А.

30.01.13

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
10.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store