Анализ ПТИ и МНО? - вопрос №536596

Здравствуйте, пила антидепресанты 2 недели и резко их отменила. После отмены прочла, что из-за того, что резко отменила может развиться ДВС-синдром. Я сходила сдала кровь с вены на ПТИ и МНО(прошел месяц после отмены АД). МНО 0,91, а ПТИ 109% скажите пожалуйста почему повышено ПТИ, и может ли быть это причиной ДВС-синдрома? Очень прошу ответьте, СПАСИБО. Мне 26 лет, женщина,ЛЕКАРСТВ НА МОМЕНТ СДАЧИ КРОВИ НЕ ПРИНЕМАЛА ЗА МЕСЯЦ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. ДВС-синдрома на фоне приема антидепрессантов не может быть. Почему произошло повышение ПТИ? ДВС-синдром здесь совершенно не причем, механизм повышения в данном случае иной и заключается в следующем. Антидепрессанты — лекарственные препараты, влияющие на структуру печени, при коротком курсе изменения обратимы и происходят на микроуровне. В печени же вырабатывается протромбин, который определяется в анализе как ПТИ. Таким образом, прием антидепрессантов привел к повреждению клеток печени и как следствие повышению ПТИ. Вам необходимо пересдать анализ через месяц, а на это время можете принимать любой гепатопротектор (препарат для восстановления структуры печени), например, эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды.

Буду признательна за оценку консультации.

Здравствуйте.Для ДВС-синдрома еще должны быть другие симптомы Пти-вторая фаза тромбинообразования и при Двс -синдроме он нормальныйА характерно повышение фибриногена В(3+).ПТИ не охватывает гемостаз в целом.Норма Пти 0,7-1,1(гиперкоагулция больше 1,1) У Вас 1,09.Сделайте анализ крови-коагулограмма-что бы успокоиться.Если боитесь тромбоза посоветуйтесь со своим лечащим врачем.Но, конечно, если есть варикоз, сидячая работа, то желательно Пти (хотябы 0,8 до 1,0)С уважением Л.А.