Тоска по дому - вопрос №537254

Добрый день. Меня зовут Алексей. Мне 20 лет, в апреле будет 21 год. Уже почти 3 года я живу вдали от родителей, от семьи. В 18 уехал учиться в Санкт-Петербург, а в 19 удалось поступить в Испанский университет. А сам я родом из небольшого города в Сибири. Так что сами понимаете, какое огромное расстояние между мной и семьей.
В последнеевремя стала одолевать тоска по дому, по семье. Особенно по маме. Не хватает ее любви, тепла и присутствия рядом. Становится все тяжелее справляться с какими-то неудачами, проблемами. Я устал каждый вечер возвращаться в пустую квартиру, где тебя никто не ждет. Я устал быть счастливым и радостным на людях. Все думают, что у меня все отлично. А я устал быть сильным. Сам да сам. Один да один.
Учеба занимает почти все время, и об этом вроде как не думаешь. Но ночью, перед сном — это все возвращается. И я знаю, что парни не плачут, но в одну из ночей просто прорвало. Слезы текли, и я не мог их остановить. Не знаю, что делать. Я думал, что научился жить один, что могу сам справляться с чем угодно. Я привык полагаться только на себя, но тоска по маме пока сильнее… Ни я к ней, ни она ко мне не сможем вылететь минимум еще год. А скайп и телефон не спасают ситуацию. Я стараюсь себя сдерживать, чтобы просто не начать голосить в трубку… Но я правда больше не могу. Что мне делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алекс.

Ваш вопрос заслуживает того, чтобы вынести его на очную встречу со специалистом.

В режиме «один вопрос-один ответ» разобраться не получится.

Что обращает внимание в Вашем вопросе? То, что на людях Вы играете роль «счастливого и радостного» человека. Такая игра утомляет. Сильно.

Ведь, в маске нельзя быть самим собой, нельзя устанавливать по-настоящему близкие отношения с другими людьми. А, потребность в эмоциональной близости, в принятии — одна из базовых, без ее удовлетворения — никак.

И не мудрено, что мысли о семье обрели форму тоски — ведь, дома Вас принимают таким, какой Вы есть.

Что делать? На мой взгляд, поработать с психологом и поисследовать, как Вы — человек, научившийся «справляться сам с чем угодно», теперь можете позволить себе в большей степени быть самим собой и не прятаться за масками и чужими ролями.

Я хочу подчеркнуть: с Вами, по большому счету, все в порядке. Вопрос в том, как Вам стать более свободным и счастливым. Не думаю, что работа с грамотным психологом займет много времени.