У меня ИП школа народного... - вопрос №537496

У меня ИП школа народного танца, в акимате в отделе бразования просят устав, что ответить?

1 ответ

Ответы

С точки зрения государства вы — Индивидуальный предприниматель и устав вам не нужен, т.к. он требуется только юрилцу — объединению граждан.

Но с точки зрения отдела образования вы — учебное заведение (школа народного танца), для которой обязательно наличие устава.

Вопрос: для чего им нужен устав? Для включения вас в список образовательных учреждений города?

К сожалению, не знаком с законодательством казахстана, но там должен быть аналог закона РФ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ», а также "«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Можно предъявить эти законы, как основание того, что устав вам не нужен, а порядок и условия предоставления образовательных услуг определяются договором.

Я не юрист, а ИП. Ответ даю на основании собственного опыта.