Эрозия - вопрос №537734

Здравсвуйте, Мне 18 лет, 2 года назад у меня обнаружили эрозию и сказали что она довольно таки большого размера, но лечить можно как стукнит 18 лет, так ли это? и я боюсь что может развиться рак так как прошло уже много времени а лечения никакого не было, но никаких симптомов нет, кроме как белых выделений, вот в ближайшие дни собираюськ гинекологу но очень боюсь того что скажет что все очень плохо, что может развиться рак

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! То, что лечить эрозию можно только с 18 лет — абсолютная выдумка, так как даже с точки зрения физиологии нашего тела данный возраст является уже зрелым. Единственное «но» — некоторые препараты не тестировались на людях младше 18 лет, поэтому фирмы-производители не рекомендуют их для массового применения. Если же врач видит, что препарат может помочь — он рекомендует его прием, дав заполнить пациенту информированное согласие на лечение, где будет объяснена польза и побочные эффекты от такого лечения. Также возможно, что Вам было неправильно разъяснено откладывание данного лечения, и на самом деле есть другие причины для откладывания подобного лечения.Рак за 2 года у Вас развиться не мог — и не сможет еще долгое время (нужны годы, даже десятилетия), с Вашей канцерофобией нужно работать.Если Вы хотите получить ответы на дополнительные вопросы или медицинскую помощь — обращайтесь.С уважением.

Здравствуйте. Часто бывает так что эрозии шейки матки в вашем возрасте возникают на фоне гормональных нарушений. Поэтому лечение, в частности прижигание, или какие либо другиежесткие методы откладывают. Дело в том что после лечения на шейке матки формируется рубцовая ткань.Во время родов она плохо тянется и может справоцировать разрыв шейки или другие травмы что не хорошо скажется на вашем здоровье.Если у вас нет других причин, которые могут вызывать эрозию(а это инфекции, травмы и т.д), то рекомендую наблюдаться 1 раз в полгода и смотреть не увеличивается эрозия или нет. Такие эрозии иногда исчезают после родов.