семейная жизнь рушиться - вопрос №537833

Здравствуйте! Мне 25 лет, с мужем вмсте 10 лет, женаты 3,5 года, мы с ним одногодки, у нас двое детей 2,9 и 1,3 лет. С мужем было не всегда все гладко, я очень вспыльчивый человек. Но в поседнее время я награни… С работой у мужа все плохо, денег нет, он вечно уставший, задумчивый, но я это состояние понимаю. Другое делочто он стал мне причинять боль, ущепнет меня сильно!!! (до слез!!!!), или укусит!!! Причем ни с того ни с сего!!! Наверное, это смешно, но мне уже не до смеха, мне очень больно! И вот, вчера опять тоже самое, я не сдержалась, заплакала, ушла, а он вместо того, чтобы извиниться, приласкать, спокойно дальше в компьютер пялился, а потом включил порно, и ублажал сам себя. Кстати, это тоже теперь моя больная тема, вместо того, чтобы начать заигровать, со мной, он просто дожидается, когда я уйду спать, включает порно и вперед…Инициативу сам он редко проявляет, если я не «покручу сама попой», то все происходит, как написано выше. В сексе он не ласкает меня, я даже сама себя до оргазма довожу, а он просто рядом лежит, даже не гладит, хотябы!!! Конечно я ему говорю, что он бы мог и поучаствовать хоть изредка….а он просто отшучивается. Не знаю, наверное, это всё??!!! Прошла любовь, завяли помидоры??? Я тоже устала, дома нахожусь с детьми 24 часа в сутки, одна (муж приходит когда они спят уже) нервы на пределе, все сразу навалилось… что происходит!!! Я сама себя не узнаю, раньше была легкость какая-то, я постоянно улыбалась… а теперь….я стала злой, кричу на детей….они не слушаются…дерутся…пакастят….я в постоянном напряжении, ругаю себя за то, что повышаю голос на детей, иногда мне кажется.что я УЖАСНАЯ мать…иногда жить не хочется….В воспитании детей у нас тоже разногласия, допустим я что – то запретила старшей дочери, а он тут же сказал что можно… а вот с сыном наоборот, он к нему не проявляет никакой ласки…я ему об этом говорила, и не только я… А в последнее время он стал говорить мне о том, что у нас грязно, что я плохо убераюсь, иногда не то готовлю….Я даже в последнее время предпочла просто молчать, нежили что – то объяснять или выяснять, как раньше…Помогите!!! Пожалуйста!!! Объясните как быть??? ЧТО ПРОИСХОДИТ!!!

2 ответа

Ответы

Юлия, добрый день! Понимаю вас… Ситуация то, как вы ее описываете действительно серьезная. Семейные отношения не могут стоять на месте — если они не развиваются — то деградируют, идет откат вниз… Что делать? Осознать, что вы равноправный член семьи, полноценный человек, имеющий свои желания и ожидания от мужа. И вы должны быть готовы принимать  решения по поводу вашей дальнейшей жизни. Нужно помнить, что у всех без исключения семей случаются кризисные периоды, которые они вынуждены преодолевать. При этом в ходе преодоления проблем отношения между супругами могут даже более укрепиться. Но для этого супругам нужно наладить диалог и высказать свое видение семейной ситуации и свои требования к поведению партнера. И вы и ваш муж можете сказать друг другу о своих ожиданиях в семейных отношениях. В том числе и об ожиданиях в сексе — это важная сфера жизни семьи, которую нельзя игнорировать. Если решите обсудить проблему с мужем посмотрите мою статью «Семейные отношения рушаться — что делать»: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Там описываються семейные кризисы, их особенности и то, как сообщать супругу о своих ожиданиях в дальнейшей семейной жизни. На этом же сайте рассказывается о дистанционном курсе для родителей — «Тренинге родительской эффективности» (как воспитывать детей). Развод как один из вариантов выхода из ситуации тоже может быть. Он так же естественен, как и брак, если жизнь не сложилась и требуется внести в нее изменения.

Уверен, вы сможете справиться с проблемой!

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, что многие проблемы начались, когда у мужа стало плохо с деньгами и работой. Для мужчины финансовый вопрос один из самых серьезных и щепитильных. Деньги это как показатель сексуальности — чем их больше,, тем он увереннее в себе.

Сейчас из-за этих ппроблем, муж все время находится в раздумьях, у него накапливается сстрес, негодование, обиды (нне обязательно на вас), но срывается он именно в сторонц семьи. Отсюда и проблемы в сексе, мужу проще порно посмотреть, нежели удовлетворить вас, с вероятной возможностью собственной несостоятельнсотью, т.е. он боится, что не встанет.

Юлия, вы сами человек вспыльчивый, но сейчас нужно стать более спокойной, понимающей, постараться не срываться на детях. Конечно, муж будет предьявлять претензии, укорять в чем-то, привызываться к чему-то, но… если вы хотите сохранить отношения, сейчас нужно побороть себя и быть мудрой. Возможно, стоит попробовать поискать мужу новую работу — вы ведь можете это сделать, через тот же интернет. Поверьте, когда финансовый вопрос перестанет тревожить супруга, то и к вам вернется улыбка и счастье.

С уважением.