доброго время суток ! у... - вопрос №537926

доброго время суток! у меня вопрос, мне 34 мужчина вес 110 кг 180 см. у меня 3 месяца назад прыгнуло давление 210 на 150 пришлось вызывать скорую. на следующий день я поехал в больницу где мне сказали что у меня был микро инсульт и после этого начала выписывать мне таблетки. всё же я понял что это не так я лёгв терапию и меня 10 дней поили энолоприлом. но при это у меня шейный хандроз и видимо грудной частые боли в области сердца сос тороны лопатки ощущение как протыкают спицей отдаёт в руку. мне начали писать выписку и не знали какой диагноз поставить и решили пусть будет гипертония 2й степени. при всём приэто иногда возникает что не полный вдох. что это такое. анализы холестерин 6,9 сахар 5. почки в норме

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Какое сейчас артериальное  давление? Соблюдаете ли Вы диету? У Вас избыточный вес, но АД 210 и 150(очень высокое), холестерин-повышен.Если это все исследования -то Вы не дообследованы.В лечении артериальной гипертензии при избыточном весе эналаприла одного не достаточно.При избыточном весе идет задержка жидкости, но повышенное диастолическое давление связано(перегруз переферии- что есть у Вас избыток массы тела или слабость сердечной мышцы)Для оценки Вашего состояния мне не хватает ЭКГ, эхокардиограммы, анализа мочи.Вам необходимо в питании ограничить соль, животный жир.Снизить массу тела.Конечно остеохондроз позвоночника у Вас есть, но учитывая, холестерин6,9 не исключает поражение артерий сердца атеросклерозом, стенокардия может присутствовать.Для уточнения диагноза не обходимо: ВЭМ, ЭКГ по Холтеру, Ан крови(триглицериды, липопротеиды высокой и низкой плотности, индекс атерогенности) Для назначения статинов оценить функцию печени(АСТ, АЛТ крови).Но возможно у Вашего доктора условия обследования в силу каких-то факторов ограничены, поэтому необходимо дообследование в кардиологическом отделении к тому же атеросклерозом могут поражаться сосуды почек, головного мозга.Меня насторожило высокое диастолическое давление (150). Вы нуждаетесь, в дообследовании и комплексном лечении(ингибиторы АПФ-можно эналаприл неплохо другие препараты этой группы, мочегонные-индапамид или арифон, дезагреганты-кардиомагнил, статины-нормализовать холестерин.Мой предварительный диагноз: Гипертоническая болезнь второй стадии, третьей степени, риск3; гиперхолестеринемия.Ожирение второй степени.Остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника с корешковым синдромом.ИБС стенокардия напряжения первый функциональный класс ХСН1ф.к.НЕОБХОДИМО ДООБСЛЕДОВАНИЕ. С уважение Л.А.

Здравствуйте Максим! В вашем случае могу сказать, что вам необходимо обследовать почки на наличие камней, песка и воспалительного процесса.Очень часто нижние цифры давления говорят именно об этом.Для любого нарушения мозгового кровообращения(инсульта)нужна клиника, высокие цифры давления-это не инсульт.Одного эналаприла на такой вес очень мало, тк этот препарат слабого накопительного действия и в настоя щий момент от его назначения отказываются-есть более эффективные препараты.Вам необходимо ограничивать поваренную соль, прием жидкости.Ваш шейный остеохондроз всегда может провоцировать скачки подъема АД, особенно в период обострения.Ваши прокалывающие боли в области сердца, как раз говорят, что началось обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Более детально могу проконсультировать вас отдельно.