Подскажите дедушка в 70 лет упал сломал шейку бедра,но там как трещина без смещения.Поломал 30 го декабря и каждый говорит разное,кто говорит лежать месяц,потом сапожек снимать через 2-3 месяца,когда - вопрос №5383414

садится? когда вставать? Через месяц можно садится? и трещина может срастись?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Перелом шейки бедра — всегда далеко неприятная травма. Как правило первое время, а именно 3 недели — месяц лучше лежать, дабы не усубить состояние и не добиться осложнений. Садиться пока нельзя,  вставать не желательно. Т.к. пациент «возрастной» необходимо быть активным, в пределах разумного, на койке, проводить обработку и профилактику противопролежневыми медикаментами, не забывать пр гигиену. Принимать  обезболивающие препараты, по показаниям, и обязательно принимать антикоагулянты ( с протвотромбозной целью).если до травмы принимал базисную терапию, то ни в коем случае не бросать. Также с целью предупреждения развития застойных явлений в лёгких, проводить перкуссионный массаж и периодически добавлять ингаляции.также нельзя забывать гастропротекторной терапии.( индикаторы протоновой помпы).