Как реагировать на шутки окружающих - вопрос №538486

просто судя по всему я реагирую неправильно -иногда говорю чтобы перестали шутить иногда обижаюсь? может быть просто быть собой когда что-то задевает высказывать это а когда не обидно пошутить вместе с ними?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ярослав, вам стоит поднять самооценку, тогда вы сможете адекватно реагировать на шутки, самоиронизировать и начнете шутить сами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ярослав! Точного рецепта верного в 100% случаев нет. То, что описали Вы, очень разумно.  Пробуйте!

Ярослав, здравствуйте! Вы задаёте вопрос, а сами ответ уже знаете.
Вам следует «быть собой когда что-то задевает высказывать это а когда не обидно пошутить вместе с ними». И не надо блуждать в трёх соснах. Единственное могут проблемы возникнуть, например, что вы не хотите быть собой по какой-то причине. Но это уже другой вопрос!

Удачи вам!

Ещё один вариант реагирования. Когда шутка очень близка к правде (по Вашему ощущению) — признать, что это так.        Да, я такой. А ещё я такой и такой. С уважением, Анна.