Здравствуйте! Ирина 23года - вопрос №539167

Была у гинеколога сдала анализ, обнаружили воспаление (врач назначил лечение) до этого раза анализы были хорошие инфекций не было. Во время ПА предохраняюсь презервативами. Вопрос! Если пользуюсь презервативами, то из-за чего возникло воспаление?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Причиной воспаления могут быть не только инфекции, которые передаются именно половым путём. Заражение может произойти при бытовом контакте. Воспалительный процесс женских половых органов может быть осложнением (то есть, быть вторичным) от ОРВИ, от любого другого инфекционного процесса (например, от воспаления мочевого пузыря — цистита, или от ангины). Вы могли простудиться или по другой причине (стресс?) мог снизиться иммунитет, и тогда причиной воспаления могла стать Ваша собственная условно патогенная флора — бактерии, которые при обычных условиях вреда не приносят.

Так что, использование презерватива — не гарант того, что никогда не будет воспалительных процессов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не пишите где обнаружили воспаление. Если речь идет о влагалищной флоре, то она зависит от вашего имуннитета, от перенесенных накануне заболеваний (простудных, обострение хронических), от приема пищи и лекарственных препаратов, от качества презервативов, от гигиенических процедур или их отсутствия, от грязных рук и пр.

Если была обнаружена банальная молочница, то она  возникает при других проблемах, а не передается половым путем.Какую инфекцию обнаружил врач?